Україна

Европейский суд проведет публичные слушания по делу Тимошенко

20 July 2012, 18:14

Европейский суд по правам человека проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа.

Об этом сообщает в пятницу "Интерфакс-Украина" со ссылкой на офис суда в Брюсселе.

После открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме.

Решение будет вынесено на более позднем этапе.

Кроме того, ЕСПЧ указывает, что если "того потребуют обстоятельства", Тимошенко может внести "свежий запрос", так как суд "продолжает заниматься этим вопросом".

В ЕСПЧ также сообщает, что для представителей СМИ зарезервировано ограниченное количество мест, поэтому прессу просят обратиться в пресс-службу суда заранее.

Как известно, Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ 10 августа 2011 года, в которой она утверждает, что ее задержание было политически мотивированным, не было судебного рассмотрения законности ее содержания под стражей в СИЗО Киеве, а условия ее содержания были недостаточными, чтобы получить должную медицинскую помощь.

В жалобе экс-премьер указывает статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на унижающее достоинство обращение или наказание), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на частную жизнь) и статью 18 (ограничение прав).

14 декабря прошлого года суд принял решение о приоритетном рассмотрении дела в связи "с серьезным и деликатным характером обвинений".

УП

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі