Україна

Европу ожидает "черный август", - британские СМИ

24 July 2012, 10:29

Обзор британских газет за 24 июля 2012 года.

В обзоре британских газет:

Практически все сегодняшние британские газеты пишут о проблемах в зоне евро, вызыванные ухудшением экономической ситуации в Испании.

Вся политика Европы заключается сейчас в том, чтобы выиграть время, пишет обозреватель Guardian Ларри Эллиот. По его словам, большие замыслы о том, как спасти единую валюту, принесут свои плоды лишь через годы, в то время как угроза коллапса зоны евро - вопрос уже сегодняшнего дня.

В этой связи главная цель сейчас, в краткосрочной перспективе, - спасение. Это напоминает ситуацию, когда вся футбольная команда, чтобы удержать нулевой счет, уходит в глухую оборону, пишет Guardian.

На прошлой неделе даже казалось, что усилия европейских политиков по спасению европейской экономики приносят плоды, и создавалось ощущение, что сделано было достаточно, чтобы в августе проблем не было.

Однако, пишет Guardian, ситуация резко изменилась, когда испанская провинция Валенсия объявила о том, что ей понадобится финансовая помощь Мадрида, и это привело в движение механизм падения рынков.

С другой стороны, вновь в центре внимания оказалась Греция, куда во вторник отправляются представители «тройки» (МВФ, ЕС и Европейского центробанка). У Афин проблемы с воплощением в жизнь мер жесткой экономии, которые были условием оказания ей экстренной финансовой помощи.

«Тройка» может пригрозить Греции прекратить оказание помощи, если коалиционное правительство этой страны не согласится дополнительно сократить расходы на два млрд евро.

В этой связи Guardian пишет, что вопрос не в том, понадобится или нет Испании пакет экстренной финансовой помощи, а в том, когда именно он понадобится. Речь идет о сумме, по меньшей мере, в 300 млрд евро.

Еще одно важное обстоятельство связано с тем, что терпение Германии по поводу ситуации в Греции иссякает и у греческого правительства остается небольшой выбор: либо согласиться с требованием новых мер экономии, либо объявить дефолт и покинуть зону единой европейской валюты.

Как пишет Guardian, добровольный выход Афин из зоны евро был бы идеальным сценарием для Ангелы Меркель.

Греческий урок очевиден: сокращение расходов и увеличение налогов, когда экономика находится в состоянии свободного падения, приводит к увеличению, а не уменьшению долга. По его мнению, Испания пошла по порочному пути, проторенному Грецией: он начинался с низких показателей экономики и роста безработицы, а закончился пакетом экстренной помощи, который принес больше вреда, чем пользы.

Греция августа 2011 года - это Испания августа 2012 года, резюмирует обозреватель Ларри Эллиот: всё те же проблемы, всё тот же кризис, только больших масштабов.

Намерение британского премьера Дэвида Кэмерона встретиться с кандидатом в президенты США Миттом Ромни может привести к дипломатической ссоре британского премьер-министра с действующим главой американского правительства Бараком Обамой.

Как пишет Independent, кандидату-республиканцу будет оказан VIP-прием в четверг на Даунинг-стрит, 10. И это притом, что британский премьер обычно старается не встречаться с кандидатами на высокие посты из других стран.

В этой связи издание напоминает, что Кэмерон отказался от встречи с Франсуа Олландом незадолго до президентских выборов во Франции. Олланд стал президентом, но об этом эпизоде не забыл, что связывают с напряженностью во французско-британских отношениях в последние несколько недель.

Судя по всему, замечает Independent, Даунинг-стрит не желает повторять ту же ошибку, особенно с учетом того, что Ромни, по последним опросам общественного мнения, догоняет Обаму в предвыборной гонке.

Ромни приезжает в Лондон, чтобы собрать средства для своей избирательной кампании и заручиться поддержкой американцев, проживающих в Британии.

Кроме того, он собирается посетить церемонию открытия Олимпийских игр в Лондоне в ближайшую пятницу.

Наблюдатели полагают, что таким образом Ромни хочет напомнить американским избирателям об успешном спасении зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити от финансовой катастрофы, чем в свое время он как раз и прославился.

Звезды британской и мировой рок- и популярной музыки, среди которых основатель и вокалист The Who Роджер Долтри и гитарист Queen Брайан Мэй, обвинили интернет-поисковики в том, что те якобы помогают пользователям получать доступ к пиратским сайтам.

Письмо в адрес Daily Telegraph подписали также сэр Элтон Джон, лорд Эндрю Ллойд-Уэббер, Роберт Плант и другие. Они призывают к решительной борьбе с незаконным копированием и распространением музыки.

Как пишет издание, письмо на этой неделе будет направлено британскому премьеру.

Это последний эпизод публичной ссоры между британской музыкальной индустрией и крупнейшей поисковой системой в мире, каковой является Google, пишет Daily Telegraph.

Организация BPI, объединяющая музыкальных производителей Британии, ранее обвиняла Google в том, что этот поисковик облегчает пользователям процесс нахождения ссылок на файлообменные сети, с которых те бесплатно скачивают музыку.

Google отвергает обвинения в поддержке пиратства, напоминая о том, что компания ежемесячно удаляет из своих баз данных миллионы ссылок по запросам представителей музыкальной индустрии.

«Звезды» также призывают правительство поскорее начать использовать закон о цифровой экономике (Digital Economy Act), принятый еще два года назад.

Этот закон регулирует отношения в области цифрового медиа-вещания. Он предусматривает процедуру выявления и судебного наказания постоянных нарушителей в сфере авторских прав.

В частности, речь идет о том, что людям, загружающим пиратские материалы в сеть, будут направляться письма с требованием не делать этого, а систематическим нарушителям могут ограничить доступ к интернету.

Сам закон устраивает представителей музыкальной индустрии. Не устраивает их то, что закон должен начать исполняться не раньше 2014 года, пишет Daily Telegraph.

Фокус Источник: Русская служба Би-би-си 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі