Україна

Глава ЦИК об установке камер на выборах: Мы не настолько богаты

24 July 2012, 12:04

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал сомневается в пользе видеонаблюдения на выборах

Об этом он сказал в интервью изданию Коммерсант-Украина.

«Я недоволен тем, что ЦИК в этом вопросе был, по сути, поставлен перед фактом. С нами никто не советовался, хотя я и не претендую на то, чтобы давать технически обоснованные консультации, но было бы неплохо, если бы ЦИК заранее поставили в известность», - отметил Шаповал.

"Мы не настолько богаты, чтобы легким движением руки «отстегнуть» миллиард на процедуры"

«Сам по себе процесс видеонаблюдения нельзя оценить однозначно. С одной стороны, это как бы положительный момент: визуальное наблюдение, дополнительные контрольные возможности публичного характера. Хотя подсчет голосов выпадает за рамки видеонаблюдения», — сказал он.

Глава ЦИК «полон сомнений» относительно пользы видеонаблюдения на выборах. «Плюсы тоже есть, их я уже назвал, а минусы очевидны. Кстати, очень серьезный минус – необходимость актуальных затрат в 1 млрд грн. Мы не настолько богаты, чтобы легким движением руки «отстегнуть» миллиард на процедуры, которые серьезно не апробированы», - отметил он.

«Однако могу сказать – закон есть, и, если он вступит в силу, мы его выполним», - уточнил Шаповал.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, который обязывает на парламентских выборах 28 октября 2012 года избирательные участки оборудовать веб-камерами на общую сумму 993,6 млн. грн. Закупку камер предлагается проводить без тендера.

Фокус 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі