Україна

Цель Банковой вместе с нынешним Кабинетом Министров - разрушить Партию регионов изнутри

26 December 2007, 15:41

"То, что цель Банковой вместе с нынешним КМ - разрушить ПР, секрета не составляет. Об этом шла речь ещё в прошлом году при обсуждении проекта коалиции БЮТ+НУ+СПУ. Предполагалось расчленение Партии регионов на основе бизнесовых и должностных интересов.

Не думаю, что технология Банковой сейчас поменялась", - заявил Глава Социалистической партии Украины, Первый секретарь Политсовета партии Александр Мороз, комментируя предложение президента Раисе Богатыревой возглавить СНБО.

"То, что бизнесу неуютно в оппозиции, всем известно. В недемократическом государстве для деловых людей это вопрос жизни. Именно поэтому они должны бороться за демократизацию, за размежевание бизнеса и власти, за продолжение политической реформы.

Причём, это касается не только людей, связанных с Партией регионов. Ю.Тимошенко, не сомневаюсь, сохранила не лучшие воспоминания о времени, когда она занималась бизнесом в условиях правления Л.Кучмы и СДПУ(о)", - отметил социалист.

"На базе приёмов той власти строит свою атаку на оппонентов власть нынешняя. Общий принцип «разделяй и властвуй» здесь главный. Поэтому не случайны угрозы уголовного преследования для одних, приглашение во власть - для других", - подчеркнул А.Мороз.

"Что может быть дополнительной причиной упомянутого предложения? Думаю, потребность иметь предмет переговоров, начатых бизнесовыми лидерами из Секретариата Президента и Партии регионов ещё весной текущего года. В связи с тем, что условия переговоров не могут быть полностью соблюдены (не тот результат выборов, на котором строился расчёт), наверное, необходим корректный (хотя бы для видимости) выход из этой игры, - заявил Глава СПУ. - Впрочем, я говорю «наверное», потому что содержание переговоров, скорее - торгов, мне неизвестно. Судить могу лишь по некоторым итогам и действиям политиков".

По материалам   spu.in.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі