Депутаты Верховной Рады Крыма и Одесского облсовета проголосовали за предоставление русскому языку статуса регионального. Соответствующее решение на заседании 15 августа поддержали 80 депутатов из 88 присутствующих. Решение вводится в действие со дня принятия.
Совету министров АРК поручено до 10 октября 2012 подготовить и внести на рассмотрение парламента Крыма предложения по реализации Закона Украины "Об основах государственной языковой политики в Автономной Республике Крым"; обеспечить проведение разъяснительной работы среди крымчан об основных положениях закона. Органам местного самоуправления и районным государственным администрациям рекомендовано разработать и осуществлять меры по реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на соответствующих территориях.
В то же время Одесский областной совет принял решение о реализации на территории региона положений закона "Об основах государственной языковой политики", что предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.
За принятие этого решения проголосовали 98 депутатов из 108 зарегистрированных.
ТСН




















