На днях Юрий Луценко подал апелляцию на свой второй приговор по делу, связанному с расследованием отравления Виктора Ющенко.
"Апелляция уже подана. Ждем, когда назначат дату и время первого заседания", - сообщила Сарган.
Также она поведала, что родственники и защитники экс-министра, как говорится "сидят на чемоданах" - ожидают, чтоЛуценко* в любую минуту этапируют. Сейчас политик находится в Киевском СИЗО.
"Никто не говорит, когда Юрия Витальевича вывезут из СИЗО. Это может случиться в любой момент. Ситуация напряженная", - сказала Сарган.
В обещание пенитенциарной службы не этапировать бывшего министра до 1 сентября - родственники не верят. Они уже приготовили книги, теплые вещи и лекарства. Таблетки Луценко нужны, чтобы снять боль. У него панкреатит.
"Вопрос о том, когда и куда вывозить Луценко еще обсуждается", - заявил пoмoщник пpeдceдaтeля пeнитeнциapнoй cлyжбы Игopь Aндpyшкo.
У супруги бывшего главного милиционера страны Ирины Луценко нет сомнений, что мужа отправят в Менскую колонию в Черниговской области.
"Эта колония для людей в погонах. Там отбывают наказания бывшие правоохранители, прокуроры, налоговики, пограничники, судьи. Очень опасаюсь за безопасность Юры", - сказала Ирина Луценко.
Кстати, один из знаменитых узников прозванной "ментовской" зоны - экс-судья Львовского апелляционного суда Игорь Зварич.
Если Луценко попадет в Менскую колонию, то ему будет, чем занять себя на весь срок - а это еще два года. В этом исправительном учреждении работает пилорама. Также осужденные изготавливают тротуарную плитку, шьют постельное белье, сумки. Есть автомастерская.
Напомним, 17 августа Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в халатности при продлении слежки за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко, и приговорил его к двум годам лишения свободы. Отметим, что это второй приговор в отношении Луценко. В феврале Печерский суд осудил Луценко за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств на 4,5 года тюрьмы.




















