Україна

Украина отправит фрегат со спецназом для борьбы с сомалийскими пиратами

4 September 2012, 15:53

 Украина официально подтвердила свое участие в международной операции по борьбе с пиратством «Океанский щит», которая проходит под руководством НАТО у берегов Сомали.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, для участия в операции Украина выделит фрегат «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом и группой бойцов спецназа на борту.

О.Волошин сообщил, что в данное время Министерство обороны Украины и НАТО согласовывают технические вопросы, связанные с участием украинской стороны в операции «Океанский щит». «Ожидается, что практическое участие подразделений Вооруженных сил Украины в операции «Океанский щит» начнется уже в 2013 году», - сказал О.Волошин. По его словам, это будет непосредственный вклад Украины в международные усилия по укреплению безопасности, а также в защиту украинских моряков и экипажей, которые работают на международных морских торговых маршрутах.

Цензор.НЕТ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі