Україна

Украинская армия получит в бюджете 2% ВВП

29 December 2007, 09:22

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко лично заверила фракцию "Наша Украина - Народная самооборона", что после внесения изменений в государственный бюджет в марте 2008 года Вооруженные Силы Украины получат финансирование в размере 2% ВВП. Об этом сообщил председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

"Дополнительные 6 миллиардов гривен дадут возможность развивать вооруженные силы, поскольку нынешний бюджет (армии) - это бюджет проедания", - сказал Гриценко.

Он добавил, что как председатель профильного парламентского комитета приветствует такую позиции премьера относительно армии и будет теперь голосовать за бюджет.

Напомним, что в проекте госбюджета на 2008 год для Минобороны предусмотрены 9,422 миллиарда грн. (1,06% от ВВП), или около 60% от бюджетного запроса (15,7 миллиарда гривен).

27 декабря Анатолий Гриценко заявлял, что комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержит оборонный бюджет в случае сохранения социальных гарантий силовикам и повышения финансирования на уровне не менее 2% ВВП.

Он подчеркнул, что, во-первых, для этого нужно изъять из проекта бюджета те "новшества", которые ухудшают социальную защиту военнослужащих, ветеранов воинской службы и других силовых структур.

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі