Україна

Чечетов стрелял в небо, а Ехануров застрял на рельсах

1 January 2008, 15:21
Политики рассказали интересные истории, как они встречали главный праздник страны.
Три раза с Новым годом. Ехануров встретит праздник трижды. Фото Г.Салая
Три раза с Новым годом. Ехануров встретит праздник трижды. Фото Г.Салая

В канун 2008 года наши политики рассказали "Сегодня" интересные новогодние истории, которые когда-то с ними произошли. Удивил лишь Петр Ющенко, старший брат президента. Он нам сообщил, что этот праздник не жалует, а посему... не празднует. Отмечает только Рождество.

НА ТРАМВАЙНЫХ РЕЛЬСАХ. Наш новый министр обороны, товарищ Ехануров, встретит 2008-й три раза. Как бурят — в 18.00, так как на его исторической родине в Забайкалье именно в это время наступит торжество. Потом, естественно, в 24.00, а затем — в час ночи. В последнем случае Юрий Иванович, как военный министр, отметит его вместе с военнослужащими нашего контингента в Косово.

Он рассказал нам о курьезе, случившемся с ним в советские времена, когда он руководил одним из строительных трестов "Киевгорстроя". "Вечер 31 декабря, у нас в главке последнее совещание. Нам, строителям, времени всегда не хватает, чтобы подвести итоги. Сели мы с коллегами в "Волгу" и поехали к начальству. А температура на улице где-то от —1С до +1С. На дорогах слякоть. Едем мимо Байкового кладбища, а там пробка. Чтобы не терять времени, решили ехать прямо по трамвайным путям, и в итоге застряли, "сели на мель" задней частью машины. Стали подъезжать трамваи и выстраиваться один за другим на путях! Ужас! А мы тронуться с места не можем! Тогда я вошел в первый из них, снял шапку и обращаюсь с повинной к пассажирам: "Извините, так, мол, и так, вот застряли, выбраться не можем. Мужики, помогите!" Помочь вызвались 8 человек. Машину с рельс просто сняли и на руках вынесли!"

НА КОНЕ И С "КАЛАШНИКОВЫМ". "Мне вспоминается не одна, а две интересные встречи Нового года, когда мне было 19 и 20 лет, — рассказывает нам депутат-"регионал" Михаил Чечетов. — В первой половине 70-х годов я служил на советско-иранской границе. На Новый год был в ночном дозоре — на лошади и с автоматом "Калашникова". Как только стрелки часов замирали на цифре 12, я начинал стрелять из ракетницы и автомата. Вообще, вся граница в это время была в сиянии от трассирующих пуль и ярких ракет. Вы даже не можете представить, какой у меня был избыток чувств в это время, ведь за мной стояла 250-миллионная страна, а я охранял ее покой". С тех пор, переезжая с места на место, первое, что Чечетов клал в свой чемодан, была зеленая фуражка пограничника. Он даже жене всегда говорит — пусть хата сгорит, но фуражка пропасть не должна.

ПАДЕНИЕ ПРЯМО НА ПОРОГЕ И ПОПАДАНИЕ К КИТАЙЦАМ

Депутату от НУНС Владимиру Арьеву припомнилась история из студенческих времен, напоминающая сюжет рязановского фильма "Ирония Судьбы, или с легким паром!" В начале 90-х он учился на физическом факультете Киевского университета. Отметив с друзьями у кого-то из них дома, они отправились продолжать в общежитие номер восемь по улице Ломоносова, где проживали их однокашники. Однако в силу того, что с возлияниями слегка перебрали, то попали в другое общежитие. "Поднимаемся на этаж, стучимся в нужную комнату и вдруг открывается дверь, а там стоит... китаец. Интересуется, кого нам надо. Мы в ответ: мол, пришли к друзьям праздновать. "А вам что, негде праздновать?" — спрашивает у нас сын Поднебесной. Немного еще в коридоре поговорили, и он, и еще его два товарища, приглашают отметить праздник с ними. Мы ставим на стол "модный" в те времена спирт "Роял". Правда, его пришлось водой разбавить, а потом китайцы положили туда 5 ложек варенья. Получился такой крепкий ликер. Хозяева поставили китайскую водку, настоянную на змеях. Пили с нами наравне. Мы даже тост за их тогдашнего руководителя Дэн Сяопина подняли. Где-то около трех часов ночи друзья из восьмого общежития каким-то чудом нас разыскали, и мы продолжили празднование у них".

Депутат-"бютовец" Степан Курпиль Новый 1983 год праздновать начал в обед, во львовском издательстве "Каменяр", где после окончания вуза трудился младшим редактором. Компания подобралась что надо — видные львовские писатели. "Мне как самому молодому наливали больше всех. Когда я мягко протестовал, то мне кто-то из них говорил: "А вот я в твои годы..." Итак мы пили до 7 часов вечера, а потом пошли "водить козу" — ходить пить от кнайпы к кнайпе. Эта традиция, существует только во Львове. В одной — три рюмки, в другой. Когда мы вошли в последнюю (называлась она "Вечерний Львов"), то был только я и еще два писателя. Еле-еле поднялись наверх. Чувствовал, что пить больше не могу. Нам и кельнерша говорит, что наливать не будет, что нам уже достаточно. А один из писателей не растерялся и говорит ей: "А нам и не надо. У нас свое есть", и вытягивает из портфеля коньяк. В общем, и это оприходовали. После говорить уже друг с другом не могли и разошлись. Я жил на окраине города, и чтобы не попадать на глаза милиции, в транспорт не садился, а пошел пешком. Сильно боялся, чтобы меня не забрали, а то карьере пришел бы конец. Дойдя до квартиры, открыл дверь и... рухнул. В общем, Новый год встретил в постели", — рассмеялся Курпиль.

ПРАЗДНИЧНЫЕ АНЕКДОТЫ ОТ ПОЛИТИКОВ

Чтобы поднять настроение нашим читателям, политики рассказали нам анекдоты.

  • От Евгения Червоненко, вице-премьера по Евро-2012: "Отправляют молодого запорожца по программе "Схид и Захид разом" в Ивано-Франковск. Говорят: ничего не бойся, заходи в любую колыбу и говори "Христос сярождае!" Он заходит и говорит приветствие каким-то вуйкам, а они в ответ: "Славимо його!" Услышав это, парень начинает убегать и кричит: "Хрен словите!"
  • От депутат-"регионала" Бориса Колесникова: "Объявление в газете: "Дамы и господа! Сделайте Новый год для своих детей незабываемым, пригласите к себе Деда Мороза!" P.S. Господа, не обделяйте и себя в этот вечер в удовольствии — пригласите к себе Снегурочку".
  • От Олега Тягнибока, лидера партии "Свобода": Собирается уважаемое семейство на Новый год, приглашает серьезных гостей. Папа с мамой ставят на стул сына и спрашивают у него, кем он хочет быть: "Сантехником". Все в шоке! "Сынок, а может, адвокатом, врачом или дипломатом?" "Нет, только сантехником". "А если не им?" — "Тогда тренером в спортзале". Отец краснеет и матери на ухо шепчет: "Наверное, наши кассеты нашел..."
Александр Чаленко

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі