Україна

Греческие журналисты отказались выпускать новости

24 September 2012, 14:31

Работники средств массовой информации во всей Греции проводят 24-часовую предупредительную забастовку. В частности, государственные и частные телеканалы и радио не передают выпуски новостей и развлекательные передачи.

Закрытые редакции и большинство пресс-офисов, как государственных учреждений, так и частных компаний. Также прекратили обновляться большинство новостных сайтов в интернете, а во вторник не выйдут и ежедневные газеты.

Журналисты требуют заключения коллективных трудовых договоров, а для сотен безработных - освобождение от экстренных налоговых сборов. Кроме того, бастующие требуют восстановить на работе ранее уволенных и уравнять в правах работников электронных и традиционных СМИ.

Отметим, что акция протеста проходит за два дня до общей 24-часовой забастовки, к которой присоединится значительная часть государственного и частного сектора страны.

Напомним, Греция переживает сложный финансовый и экономическый кризис, к которому привел рекордный рост государственного долга. Греческие власти в обозначенные международными кредиторами сроки обязаны провести структурные реформы, уволив большое количество госслужащих, а также заморозив зарплаты. Такая политика правительства приводит постоянно к массовым акциям протеста и столкновений с полицией.
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі