Україна

Генпрокуратура поручила закупить диоксин для дела Ющенко

12 February 2007, 10:58

Для проведения экспертизы по идентификации диоксина, которым в 2004 году был отравлен Виктор Ющенко, в ближайшее время в других странах будет закуплен диоксин.

Как утверждает газета «КоммерсантЪ-Украина», Экспертизу по идентификации диоксина, которым в 2004 году был отравлен кандидат в президенты Виктор Ющенко, а также закупку образцов диоксина будет проводить киевский Институт экогигиены и токсикологии им. Льва Медведя.

Как утверждают в Генпрокуратуре, только после этой экспертизы расследование сможет выйти на след заказчиков и исполнителей преступления. Диоксин для проведения экспертизы будет закуплен в России, США, Великобритании и Канаде.

По словам источника в ГПУ, сейчас все действия Генпрокуратуры по делу об отравлении Виктора Ющенко сводятся к «наработке материала», в частности к допросу лиц, контактировавших с ним.

«На сегодняшний день проблема в одном - нам необходимо сопоставить и идентифицировать диоксин, которым был отравлен Ющенко. Пока это не будет сделано, мы не сможем продвинуться по кругу лиц», - заявил источник.

Ранее о необходимости проведения такой экспертизы заявил генпрокурор Александр Медведько. Он сказал, что для отравления Виктора Ющенко был использован диоксин высокой степени очистки, который могут изготовить только квалифицированные специалисты при наличии специального оборудования.

На минувшей неделе представители Генеральной прокуратуры допросили одного из свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко - массажиста Юрия Десятского, который за день до предполагаемого отравления кандидата в президенты был вызван для оказания помощи господину Ющенко, у которого возникли сильные боли в позвоночнике.

Параллель-медиа

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі