Україна

Грабителя киевских банков подвела жадность (фото)

2 January 2008, 19:36
Задержали второго "медвежатника" и участника перестрелки в столице
Грабителя киевских банков подвела жадность

В канун Нового года в Черкассах задержали второго подозреваемого в серии ограблений киевских банков. Вооруженный грабитель, находящийся в розыске, зашел в отделение "Приватбанка" утром 29 декабря, сообщает Черкасский ЦОС УМВД. Молодой человек на вид 20-25 лет, угрожая автоматом "УЗИ", начал требовать деньги у работников финучреждения. Один из сотрудников банка хотел задержать преступника, но тот выстрелил ему в ногу и живот. Стреляя, грабитель выронил часть денег и начал поспешно их собирать, а затем кинулся к выходу. Но его ждала неожиданность: 58-летний посетитель банка, пенсионер, Николай Филинов заблокировал входную дверь, зажав ею руку злодея с автоматом, и начал звать на помощь. Через несколько минут на месте оказались сотрудники Госслужбы охраны, которые и "приняли" преступника, моментально опознав его.

Высянилось, что это именно он скрылся в неизвестном направлении после перестрелки на столичной Контрактовой площади 25 декабря 2007 года. Как сообщала "Сегодня", пешая патрульная служба Подольского УМВД Киева неподалеку от памятника Сковороде заметила двоих людей, подозрительно похожих на фотороботы серийных грабителей банков. Когда их остановили для проверки документов, один достал из рюкзака оружие и начал отстреливаться. Старшина милиции Руслан Возный и 15-летний прохожий получили огнестрельные ранения. Преступники скрылись на такси, но вскоре машина была задержана. Одного задержали, стрелявшему удалось скрыться.

Напомним, что с весны минувшего года в столице ограблены восемь отделений банков — в общей сложности пропало около 685 тыс. грн. и $26 тыс. "Сейчас решается, будет ли дело рассматриваться Киевской прокуратурой или Черкасской милицией. Задержанного в Черкассах разыскивала даже чешская полиция. Тоже за ограбления", — сообщил "Сегодня" начальник Киевского ЦОС УМВД Владимир Полищук.

Анастасия Кошиль

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі