Україна

До конца года ГАИ «вооружится» приборами фото- и видеофиксации

1 October 2012, 13:37

 Госавтоинспекция намерена отказаться от использования приборов контроля скоростного режима транспорта, которые не оборудованы функцией фото- и видеофиксации, до 2013 года.

 Об этом на брифинге сообщил временно исполняющий обязанности начальника департамента Государственной автомобильной инспекции Владимир Резников, сообщает Украинская правда, ссылаясь на Українські новини.

 «Я уверен, что мы до конца года, а возможно даже раньше, полностью отойдем от использования приборов, которые фиксируют скорость и не имеют функции фото- и видеосъемки, таких как «Беркут», «Искра» и «Радис», и будем использовать для контроля дорожного движения приборы, которые имеют функцию фото- и видеофиксации, а именно прибор «Гарпун» на базе прибора «ТруКам» или прибора «Визир», - сказал он.

 Резников отметил, что новое оборудование в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий будет установлено в специальные антивандальные боксы.

 При этом управление прибором будет осуществляться сотрудником ГАИ дистанционно с поста ГАИ или из патрульного автомобиля, и в случае фиксации превышения скорости автомобиль нарушителя ПДД будет тут же останавливаться.

 Как известно, согласно действующим правилам, скорость движения автотранспорта в населенных пунктах не должна превышать 60 км/ч, жилых и пешеходных зонах – 20 км/ч, вне населенных пунктов – 90 км, на автострадах – 130 км/ч.

Украинская правда

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі