Україна

Зачем нам Президент?! Нам Президент не нужен…

12 February 2007, 11:22

Украинцы хотят, чтобы страной управлял Президент. По данным социологического исследования, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, почти 77% украинцев не поддерживают идею упразднения института Президента. Причем больше всего противников этой инициативы проживает в западных регионах, а сторонников - в восточных.

Напомним, в начале февраля Коммунистическая партия заявляла о намерении внести в Верховную Раду проект новой редакции Конституции. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, в документе планируется, в частности, упразднить институт Президента, ввести институт Президиума ВР, который будет возглавлять глава парламента, а руководителем исполнительной власти сделать Премьер-министра, избранного парламентской коалицией.

В то же время лидер парламентской фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева заявляет, что никаких объективных оснований для ликвидации института Президента нет.

Ее однопартиец, премьер-министр Украины Виктор Янукович заверяет, что в ближайшее время завершится распределение полномочий между всеми ветвями власти. «В ближайшее время будут окончательно закреплены все полномочия и главное - ответственность всех ветвей власти. В том числе и института Президента. Никто не будет зариться на эти полномочия», - сказал Янукович.

Экс-президент Украины Леонид Кучма выступает категорически против парламентской республики. По его мнению, Президент в стране должен быть. Кучма считает, что идея ликвидации института президентства не наберет 300 голосов в парламенте. Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что КПУ может заниматься разработкой проекта новой Конституции, в которой не предусмотрено существование института президентства, однако сомневается в перспективе принятия данного документа. «Нет сомнений в том, что Украина будет парламентско-президентской республикой… Пока что эта тема не срочная», - уверен Мороз.

http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі