Україна

Шахтеры на Засядько уже боятся спускаться в забой

3 January 2008, 20:17
Прошлой ночью эвакуировали полсотни горняков. Пламя тушили 5 часов. Жертв на этот раз удалось избежать…
Шахта бедствия. Новых жертв удалось избежать - 54 человека спасли
Шахта бедствия. Новых жертв удалось избежать - 54 человека спасли

Сильный пожар произошел на многострадальной донецкой шахте им. Засядько в ночь на третье января. Пламя вспыхнуло на горизонте 1235 метров пласта М3. На момент возгорания под землей находилось 335 горняков, 54 из которых — в опасной близости к огню. Всех людей спасателям удалось вывести из шахты. Пламя полностью потушили через пять часов...

ШАХТЕРЫ БОЯТСЯ СПУСКАТЬСЯ ПОД ЗЕМЛЮ. "Причина? Да простая. Даже после такой трагедии ничего не изменилось ни в отношении к людям, ни в отношении к технике безопасности, — утверждают вышедшие из задымленных выработок шахтеры. — Поговорили. Сходили на кладбище. И забыли...". По словам горняков, после череды взрывов (18 ноября, 1-2 декабря погибло 106 человек) целая очередь с заявлениями на увольнения выстроилась под отделом кадров. Люди, пережившие взрыв, не говоря о тех, кто был травмирован, но чудом выжил, просто боятся спускаться в забой. Однако получить подтверждение или комментарии у руководства шахты пока не удалось. В приемной нам отказали в комментариях.

Сразу же после ЧП появилась версия, что произошло самовозгорание угольного пласта, вызванное горно-геологическими процессами. Однако в "Госгорпромнадзоре" нам сообщили, что пожар этот — из-за технической неполадки. На ленточном конвейере заклинило ролик, который от трения о резиновую конвейерную ленту раскалился. От него сначала задымилась, а потом и вспыхнула сама лента. Было ли это вызвано нарушением техники безопасности или износом, дефектом метала и т.д., выясняется.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько на пласте Л1 прогремел взрыв, унесший жизни 101 горняка. Первого декабря второй взрыв на этом же участке развалил построенную спасателями взрывоустойчивую перегородку. Прошел без жертв. Однако уже на следующий день третий взрыв метана привел к гибели пяти горноспасателей, возводивших перемычку, изолирующую эпицентр недавнего пожара.

Недавно Госгорпромнадзор Украины озвучил предположения о том, что шахта им. Засядько несмотря на запрет добывает уголь. Однако председатель Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец исключил возможность «наверстывания» простоя из-за предыдущих взрывов: «Сейчас введены беспрецедентные меры контроля. В каждую смену вместе с горняками спускаются инспектора».

"ВОЗМУТИТЕЛЬНЫЙ" МАГАЗИН В ФЕОДОСИИ Новый магазин, открытый недавно в Керчи на улице Пролетарской, привлек внимание покупателей не столько ассортиментом продукции, сколько своим названием — «Мясо, колбасы, шахта имени А.Ф. Засядько». Агрофирма «Шахтер». После трагедии на шахте такое название приводит в замешательство.

Магазин принадлежит Керченскому рыбокомбинату, который сдал помещение в аренду агрофирме "Шахтер", которая принадлежит Шахте им. Засядько.

Как пишет местная газета «Кафа», раньше здесь продавали рыбу, но особого спроса не было, поэтому перешли на мясо. По словам старшего продавца Надежды Драповой, на агрофирме трудятся многие шахтеры, выработавшие свой подземный стаж, и теперь они занимаются выращиванием крупного рогатого скота и птицы. Так что, мол, в названии нет ничего удивительного, а люди со временем привыкнут...

Влад Абрамов, Максим Литвинов

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі