Україна

Израиль хочет забрать у Украины "туристическую жемчужину"

8 January 2008, 11:52

Канцелярия премьер-министра Израиля Ехуда Ольмерта прилагает усилия для перенесения могилы уманского праведника Нахмана в Иерусалим.

В случае достижения компромисса, израильтяне готовы предложить украинской стороне высокую финансовую компенсацию, сообщает "Немецкая волна".

В конце декабря делегация МИД Израиля во главе с заместителем гендиректора ведомства Пинхасом Авиви посетила Умань и Киев.

Украинская сторона сообщила, что погребение хасидского праведника будет признано частью национально-культурного наследия. В то же время канцелярия Ольмерта имеет свое видение.

Советник премьера Ави Видерман на днях обратился к духовным лидерам брацлавской общины. В брацлавском движении в вопросе перенесения могилы Нахмана из Умани идут споры, однако большинство хасидов на данный момент выступают против этой инициативы.

По словам обозревательницы по вопросам религии Сиван Рахав-Меир: "Украинцы не желают терять такую важную туристическую "жемчужину". Поэтому в Израиле осознают то, что придется выплатить компенсацию".

В канцелярии Ольмерта надеются привлечь к этой инициативе филантропов. Если же таких не найдется, компенсации Украине могут быть выплачены средствами госбюджета.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі