Україна

Украинским налоговикам сделал замечание Всемирный банк

8 January 2008, 13:50

В Днепропетровске представители налоговой администрации Украины обсудили с делегацией специалистов Всемирного банка возможности усовершенствования налоговой системы Украины.

В частности, особое внимание уделили проблемам возвращения украинским экспортерам налога на добавленную стоимость. Также на встрече обсуждалась программа модернизации налоговой системы Украины, разработанная с помощью экспертов Всемирного банка и принятая в 2001 году. Ее главная задача - создать условия для добровольной уплаты налогов в бюджет, пишет
proUA.

Как сказал глава областной налоговой администрации Сергей Шинкаренко, на сегодня добровольно платят налоги 95 процентов субъектов хозяйственной деятельности. Между тем, эксперты говорят о нерешенной проблеме с возвращением НДС экспортерам.

В свою очередь, руководитель проекта Всемирного банка Султан Кваджа сказал, что вокруг этого существует много злоупотреблений. Настоящим экспортерам налог не возвращают, вместе с тем возмещения получают мошенники, подкупающие чиновников и подделывающие документы.

http://www.fraza.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі