Україна

Лыжники, застрявшие на львовском подъемнике, подают на турбазу в суд

9 January 2008, 11:07
Некоторым туристам пришлось висеть над горой целых пять часов. Продрогших людей спасатели отпаивали коньяком.
"Захар Беркут". "Парили" на уровне 10 метров над землей

В Карпатах, на горе Высокий Верх, в селе Волосянка Сколовского района сломался подъемник, перевозивший 152 лыжников по канатной дороге протяженностью 2 км 800 м. Туристы несколько часов просидели в креслах в горной ловушке, пока их не сняли спасатели с помощью реверса, тросов и лестниц.

СПАСЛИ ЧЕРЕЗ 6 ЧАСОВ. Некоторым помогли через 20 минут, а кому-то пришлось померзнуть и целых шесть часов! "Подъемник остановился около одиннадцати часов дня, между людьми и землей было около 10 метров. Последнего туриста сняли в половину седьмого вечера" - рассказал нам свидетель ЧП, лыжник Игорь Бранфугин. "Обошлось без обморожений. Температура была около 2 градусов мороза," - поведал "Сегодня" спасатель из горно-спасательного отряда Михаил Синевудский. Тем не менее, туристы сильно продрогли и пережили стресс. На земле их отпаивали горячим чаем с коньяком, укутали в теплые пледы. Затем развезли по базам.

ПРОДРОГ ДО БЕЗМОЛВИЯ. Лыжник из Львова Николай Сябро, провисевший в воздухе около трех часов, намеревается судиться с руководством туристической базы «Захар Беркут», которой принадлежит подъемник: «Моя жена простудилась, мы прервали отпуск и вернулись домой. Хотя путевку на рождественские праздники доставали с большим трудом, все базы были забиты под завязку. А что, если бы канатная дорога вообще оборвалась?» Среди туристов, по словам Николая, кроме наших, были белорусы и россияне. Они шокированы карпатским «приключением»."Там были дети - и это страшнее всего! Трехлетний мальчик, который в сидушке находился со своим отцом, настолько продрог, что перестал разговаривать. Когда все-таки подъехал снегоукатчик, то поднялся такой шум и гвалт от пережитого! Дети рыдали. Взрослые ругались. Женщины плакали. Билет на многоразовый подъем стоил сто грн, но пострадавшим не хотели возвращать эти деньги" - рассказал "Сегодня" свидетель ЧП, лыжник Игорь Бранфугин. Руководство «Захара Беркута» не отрицает своей вины, но утверждает, что техника подвела. "Треснул вал редуктора лебедки, который мы купили полгода назад. Он выпущен киевским заводом, на него есть гарантия, — объясняет замдиректора базы Василий Нагорный. — Перед запуском подъемника ответственный по технике безопасности дефектов не обнаружил. Редуктор отправили на экспертизу. Канатно-кресельную дорогу временно закрыли».

В Карпатах инциденты с подъемниками уже случались неоднократно. 27 декабря 2005 года остановилось движение канатки на горе Тростян в Славском - лопнул один из тросов. Сорвавшаяся катушка травмировала одного из лыжников. Подъемник тогда запустили впервые после капремонта.
 
Источник: segodnya.ua
http://www.ukrindustrial.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі