Влада

Бюджетная комиссия Житомирского облсовета не смогла принять ни одного вопроса по бюджету

16 November 2012, 13:50

Депутатская комиссия Житомирского областного совета по вопросам бюджета и коммунальной собственности не смогла принять ни одного вопроса о распределении бюджетных денег.

На бюджетной комиссии присутствовали 11 депутатов из 16 членов комиссии.

В повестке дня комиссии было 2 вопроса, которые касались бюджета области: "О внесении изменений в областной бюджет на 2012 год", "Об утверждении распоряжений председателя областной государственной администрации".

По информации Анны Емченко, начальника главного финансового управления облгосадминистрации, распределяется 5 млн. грн. субвенций из госбюджета на перевозку льготников: 1,8 млн. грн. получит Житомир, 1 млн. грн. - Житомирский район, оставшиеся 2,2 млн. грн. распределят между другими районы области.

Геннадий Зубко, член бюджетной комиссии, председатель фракции "Фронт Змін", предложил отдать большую часть денег Житомиру, чтобы город смог покрыть долг трамвайно-троллейбусного управления по зарплате, который на сегодняшний день составляет около 4 млн. грн.

Также Зубко предложил выделить дополнительно 150 тыс. грн. из резервного фонда, размер которого уменьшится на 1,2 млн. грн., райцентру Овруч для решения проблемы с переходом города на автономное отопление. Для этого, по словам депутата, необходимо 300 тыс. грн.

Анна Емченко заявила, что мэр Овруча просит лишь 150 тыс. грн, поэтому нет смысла выделять больше денег. Зубко напомнил, что депутаты Овручского горсовета направляли обращение в облгосадминистрацию с просьбой увеличить выделяемую сумму на решение проблемы отопления.

Члены комиссии не поддержали вопрос "О внесении изменений в областной бюджет на 2012 год", за принятие этого вопроса проголосовали 7 депутатов, 4 - воздержались. По регламенту областного совета вопрос считается принятым, если за него проголосовало больше половины от общего числа членов комиссии.

Депутаты не поддержали также вопрос "Об утверждении распоряжений председателя областной государственной администрации".

По словам Виталия Француза, председателя фракции "ВО Батькіщина" в облсовете, перед подписанием губернатором распоряжений, которые касаются распределения бюджета, необходимо консультироваться с бюджетной комиссией.

"Получается, что депутаты облсовета являются лишь наблюдателями в бюджетных вопросах. Я думаю, что в формировании распоряжений губернатора должен принимать участие председатель бюджетной комиссии, чтобы он потом мог отчитаться, почему именно такое решение было принято. Сессия может не проголосовать за определенное распоряжение, а оно уже действует, деньги уже пошли", - сказал Француз.

Распоряжения губернатора, которые не приняла комиссия касались распределения 5 млн. грн. на перевозку льготников, 1,5 миллионов на лечение больных гипертонией, 98,7 млн. грн. для помощи многодетным семьям.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі