Україна

Кабмин не против равных прав и возможностей женщин и мужчин

25 листопада 2012, 12:27

 Кабинет Министров распоряжением от 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, об чем говорится в сообщении, размещенном на правительственном портале.


"Программа разработана согласно статьи 11 Закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", - цитирует портал выступление заместителя министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец.

Цель концепции - внедрить гендерные подходы во все сферы жизнедеятельности общества.

В частности, документ направлен на осуществление комплексных мероприятий на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда; на проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства; на преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.

В министерстве считают, что обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием европейской интеграции Украины, а также гарантией прав человека и утверждения демократии в стране.

"Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе", - заверил Коломиец.

Проект распоряжения должен быть представлен Кабмину в шестимесячный срок.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі