Україна

Кабмин доработал и обнародовал Украинский прорыв

10 January 2008, 17:41
Сегодня правительство обнародовало доработанный проект Программы деятельности Кабмина «Украинский прорыв: для людей, а не политиков». Она базируется на положениях программы Президента «10 шагов навстречу людям» и избирательных программ субъектов коалиции.

Как говорится в доработанном проекте Программы Кабмина, обнародованном на правительственном портале, Программа, в частности, построена на принципах утверждения объединительной национальной идеи, патриотизма, честности и открытости политических процессов, профессионализма и эффективности в принятии решений. Она содержит конкретные пути и механизмы реализации социально-экономических и политических реформ, культурных и международных инициатив государства и является планом действий парламентского большинства и коалиционного правительства на период полномочий Верховной Рады Украины VI созыва.

Восстановить институт госсекретарей

Правительство планирует восстановить институт государственных секретарей в системе Секретариата Кабинета министров и министерств путем принятия закона О Кабинете Министров Украины в новой редакции и новой Конституции. Кроме того, правительство планирует законодательно закрепить принципы и механизмы коллегиальности в принятии решений Кабинетом министров, определить статус членов правительства как политических должностей, а также ввести конституционный механизм контрассигнации.

Реформирование министерств и других центральных органов исполнительной власти предусматривает существенное увеличение контроля общественности за деятельностью власти, усиление политической ответственности благодаря секторному подходу в управлении процессами общественно-политической жизни, а также оптимизацию структуры органов исполнительной власти путем ликвидации или преобразования их в правительственные органы в составе министерств.

При этом, правительство предлагает обеспечить, в том числе при необходимости, на конституционном уровне, четкое разграничение между полномочиями правительства как высшего органа в системе исполнительной власти и органами, которые осуществляют регуляторные и контрольные функции (национальные комиссии, Антимонопольный комитет, Служба безопасности Украины, Государственный комитет телевидения и радиовещания).

Функционирования гражданского общества

Правительство собирается подготовить ряд законопроектов для улучшения функционирования гражданского общества. В частности, правительство считает, что государственная поддержка развития гражданского общества должна предусматривать налаживание плодотворного диалога между властью, неправительственными организациями и гражданами, а также своевременное и публичное реагирование государственных органов власти на инициативы и обращения общественности.

Для реализации указанных приоритетов правительство и коалиция обязуются усовершенствовать нормативно-правовую базу деятельности общественных организаций, что предусматривает одобрение ряда законопроектов. В частности, речь идет о законопроектах О внесении изменений в Закон Украины Об объединении граждан, Об открытости и прозрачности деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, О социальных услугах (регламентация механизмов и условий предоставления услуг неприбыльными организациями), О непредпринимательских неприбыльных организациях, Об общественном контроле.

Адресная социальная помощь

Правительство планирует в корне перестроить систему социальной защиты населения и обеспечить надлежащее, предусмотренное законодательством, финансирование социальных программ.

В частности, правительство планирует завершить создание единого реестра получателей социальных льгот и обеспечить постепенный переход к их адресному предоставлению. Перечень категорий получателей льгот по профессиональному признаку должен быть сокращен при условии, что сокращение льгот будет сопровождаться адекватным повышением доходов населения.

Система социального страхования должна быть реформирована путем принятия закона Об общем едином социальном взносе», перераспределение в дальнейшем общего единого социального взноса между работодателями и наемными работниками, постепенное снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, уменьшение числа фондов социального страхования, отказ от расходования средств социального страхования на выплаты нестрахового характера.

Государственное медицинское страхование

Правительство будет внедрять общеобязательное государственное медицинское страхование с сохранением и улучшением перечня гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Кроме того, правительство планирует провести структурную реорганизацию системы медицинского обеспечения с первоочередным развитием первичной медико-санитарной помощи на принципах общей (семейной) врачебной практики.

Программа деятельности правительства также предусматривает усовершенствование системы профилактических медицинских осмотров населения, развитие сельской медицины путем внедрения программы Сельский врач, обеспечение автомобилем каждой сельской амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта.

Правительство планирует разработать правовые механизмы деятельности института семейного врача и обеспечить в течение 5 лет каждую семью семейным врачом.

В то же время планируется внедрить действенный механизм контроля за производством, импортом, реализацией и рекламой фармацевтической продукции, а также контроля качества лекарственных средств при их ввозе на территорию Украины, повышения конкурентоспособности отечественной фармацевтической продукции.

Правительство также намерено внедрить эффективные экономические механизмы европейского образца для снижения уровня потребления алкогольных напитков и табачных изделий и ограничения распространения азартных игр.

Согласно программе деятельности планируется осуществить переход к распределению средств по принципу оплаты предоставленных услуг, а не по принципу содержания медицинских заведений, а также повысить эффективность использования ресурсов системы здравоохранения.
Правительство намерено создать Национальные центры (Национальный онкологический центр, Национальный центр охраны здоровья матери и ребенка, Национальный центр борьбы с ВИЧ/инфекцией/СПИДом и наркоманией, Национальный центр борьбы с туберкулезом, Национальный центр кардиологии и кардиохирургии, в том числе детской), которые будут ответственными за разработку и сопровождение соответствующих национальных программ.

Кроме того, планируется открыть Детскую больницу будущего, где будут спасать жизнь и здоровье детей, которых до сих пор считали «обреченными».

Также в ближайшее время правительство планирует разработать единую программу подготовки специалистов по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа и утверждение национальных показателей мониторинга и оценки по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Правительство также обязуется привлекать инвестиции в здравоохранение и создавать условия для расширения частной медицинской практики.

Система приютов для несовершеннолетних

В Украине планируется реорганизовать систему приютов для несовершеннолетних в центры социально-психологической реабилитации. Правительство планирует финансировать Центры социально-психологической реабилитации детей из государственного бюджета.

Кроме того, правительство планирует провести инвентаризацию детских заведений независимо от подчинения и форм собственности: медицинских, лечебных, внешкольных, дошкольных, социальной защиты, культуры и искусств, оздоровительных и т.п. с целью изучения их технического состояния и выполнения функций по обслуживанию детей.

Согласно программе деятельности, правительство намерено разработать Программу реформирования системы интернатных заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, предусмотрев создание нового типа заведений для таких детей, приближенных к семейным формам воспитания и с обучением в общеобразовательных школах (на протяжении трех лет реорганизовать треть существующих школ-интернатов и детских домов в заведения нового типа; за счет развития приемных семей и детских домов семейного типа, возвращения детей в биологические семьи, которые прошли процесс социальной реабилитации, существенно уменьшить потребность детей в интернатном воспитании).

Легализация теневых капиталов и ликвидация налоговой милиции

Правительство Украины планирует разработать долгосрочную политику легализации теневых капиталов. Как говорится в доработанном проекте Программы деятельности Кабмина, в частности, планируется разработка и принятие закона Украины О легализации средств, полученных некриминальным путем и Программы мер по легализации теневого капитала, внесение изменений в Уголовный кодекс Украины в части законодательных гарантий не преследования владельцев детенизированных капиталов.

Также правительство намерено в перспективе ликвидировать налоговую милицию. Этот пункт содержится в разделе о стратегии реформирования налоговой системы Украины на среднесрочную перспективу.

Также планируется постепенное снижение уровня налоговой нагрузки, расширение базы налогообложения, минимизация налоговых льгот, отмена НДС и замена этого налога налогом на потребление (продажу).

Правительство и коалиция обязуются завершить разработку и принятие Налогового кодекса Украины.

Уменьшение наличности в денежной массе

Правительство планирует снизить удельный вес наличности в денежной массе за счет широкого применения безналичных расчетов населения. Также в планах правительства внедрение механизмов, направленных на удешевление кредитных ресурсов до европейского уровня, развитие систем долгосрочного инвестиционного кредитования путем образования сети инвестиционных банков, а также внедрения дифференцированных регуляторных требований относительно коммерческих банков, которые осуществляют инвестиционное кредитование.

Правительство и коалиция также обязуются обеспечить принятие закона Украины Об инвестиционных банках.

Ликвидация монополии ЖЭКов

Правительство намерено ликвидировать монополию жилищно-эксплуатационных контор (ЖЕКов) и способствовать привлечению частого сектора к предоставлению коммунальных услуг. Правительство и коалиция обязуются стимулировать создание жилищных кондоминимумов, осуществить инвентаризацию и энергоаудит всех основных фондов ЖКХ, определить остаточную балансовую стоимость, объемы финансирования, необходимые для восстановления и переоснащения, обеспечить установление всех приборов учета и их сервисного обслуживания.

При этом правительство намерено разработать план мероприятий по восстановлению основных фондов жилья, осуществить мониторинг аварийных объектов жилья и коммунального хозяйства, разработать программу ремонтных работ и обеспечить фонд отселения.

Кроме того, Кабмин планирует реформировать систему работы Государственного ипотечного учреждения и обеспечить долгосрочное кредитование приобретения жилья со стоимостью кредитов на европейском уровне, а также принять и внедрять национальную программу замены устаревшего жилого фонда современным на основе привлечения инвестиционных ресурсов.

Отмена платных услуг органов власти

С целью противодействия коррупции правительство планирует пересмотреть (с целью отмены) перечень платных услуг, которые предоставляются органами государственной власти и местного самоуправления. В частности, речь идет об услугах по регистрации, сертификации, экспертизе, предоставлению разрешений и справок.

Также планируется обеспечить окончательное одобрение “антикоррупционного пакета” законов Украины, внесенного в Верховную Раду Президентом Украины, ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции, Криминальную конвенцию о борьбе с коррупцией и Дополнительный протокол к Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией.

Реформа национальной информационной сферы

Для обеспечения свободы слова и независимости СМИ правительство обязуется создать нормативно-правовую базу для проведения реформы национальной информационной сферы.

Кроме того, правительство обязуется обеспечить развитие и защиту национального информационного пространства, создать нормативно-правовую базу для демонополизации и разгосударствления средств массовой информации, обеспечения прозрачности отношений собственности в медиа-бизнесе, создания национальной системы общественного вещания как информационного гаранта украинской демократии.

Также Кабмин намерен внедрить социальные гарантии для журналистов этих СМИ, внедрить нормативно-правовые требования, касающиеся заключения соглашений между владельцами СМИ и журналистскими коллективами относительно редакционной политики, а также прозрачности в структуре владения СМИ путем обнародования информации об их владельцах.

Кабинет министров также будет инициировать принятие новой редакции закона Об информации в соответствии со стандартами Совета Европы.

____________________________________________________

Напомним, 9 января, Кабмин принял за основу программу деятельности правительства Украинский прорыв: для людей, а не политиков. Премьер Юлия Тимошенко сообщила, что правительство планирует до 17 января передать в парламент программу своей деятельности, а также поручила представителям Кабмина приступить к согласованию программы с профильными комитетами и фракциями парламента.

Президент Украины выразил убеждение, что в программе деятельности правительства следует учесть главные положения его послания Верховной Раде.

10 января во время еженедельной традиционной встречи Президента Украины с премьер-министром и председателем Верховной Рады, при участии Секретаря СНБО и главы Секретариата, стороны очертили общие задания работы правительства на 2008 год. Кроме того, Ющенко направил в Раду пакет законопроектов, которые просит рассмотреть и принять как безотлагательные.

По материалам УНИАН

http://korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі