Україна

Украине грозит эпидемия гриппа

10 January 2008, 20:08

В Украине уровень заболеваемости населения гриппом и ОРВИ в десяти контрольных городах Украинского национального центра гриппа находился на сезонном уровне. На первой неделе нового года наивысшая заболеваемость наблюдалась во Львове, Виннице, Чернигове и Киеве. Большинство больных – в возрасте от 7 до 14 лет. По сравнению с последней неделей 2007 года, в 2008 году уменьшилось количество случаев респираторных инфекций среди школьников. Значительно снизилось число больных детей в возрастных группах 3-6 лет и от 0 до 2 лет. За первую неделю нового года были госпитализированы 0,75% больных, в основном – дети.

В столичной санэпидстанции уверяют, что ситуация с простудными заболеваниями в Киеве пока нормальная. Главный санитарный врач Киева Ирина Козлова рассказала, что на прошлой неделе гриппом и ОРВИ переболели немногим более 18 тыс. киевлян, что почти в два раза ниже эпидпорога.

Согласно данным вирусологической лаборатории городской санэпидемстанции, вирусов гриппа за последние 52 недели не выявлено, хотя выделены 41% аденовирусов и 4,1% – вирусов парагриппа. Однако, учитывая приближение начала занятий в учебных заведениях и возвращение после рождественских праздников населения на рабочие места, существует вероятность активизации эпидемического процесса ОРВИ и гриппа.

По прогнозам Украинского центра гриппа, активизация гриппа в Украине начнется с середины января. Согласно прогнозу ведущего сотрудника центра гриппа Аллы Мироненко, основным возбудителем эпидемии станет вирус В/Гонконг/330/2001, который еще не вызывал заболеваний в нашей стране.

К этому вирусу могут присоединиться вирусы В/Сичуань/379/99, А/Новая Каледония/20/99(НИNИ) и А/Панама/2007/99(Н3N2), которые уже вызывали в Украине заболевание, но основными возбудителями болезни они не будут.

По мнению врачей, чаще всего острые респираторные заболевания и грипп можно подхватить во время перепадов температуры, эпидемия может возникнуть, когда резко потеплеет, а это, по прогнозам синоптиков, начнется уже через пару дней.

"Когда теплеет, люди начинают "раздеваться", переоценивая и температуру, и возможности своего организма, поэтому именно во время потепления можно подхватить самую коварную простуду", – рассказал терапевт Игорь Маселко.

Чтобы не стать жертвой потепления и не слечь с болячкой, врач советует не спешить сбрасывать теплую одежду, не выходить на улицу раздетым даже на несколько минут и включить в рацион питания цитрусовые, яблоки и мед. Также полезно для поддержания иммунитета принимать эхинацею – в каплях или таблетках.

Ежегодно инфекционными заболеваниями в Украине заболевают от 8 до 10 млн человек, из них 90-95% – острыми респираторными заболеваниями или гриппом.

По материалам mignews.com.ua

http://utro.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі