Економіка

Денег для учителей нет, но на содержание чиновников в Житомире тратят в 2 раза больше расчетных показателей Минфина

18 December 2012, 13:35

Значительная часть местных чиновников может быть уволена с работы из-за наличия задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции Украины.

 «Президент Украины Виктор Янукович очень жестко поставил вопрос о недопустимости каких-либо задолженностей по заработной плате. По поручению Кабинета Министров Украины мы проверили использование местными бюджетами средств, направленных на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. Также был проведен анализ причин допущенной задолженности по заработной плате. И результаты этой работы вряд ли можно назвать утешительными», - отметил во время совещания 18 декабря председатель Госфининспекции Петр Андреев.

Проверкой охвачены все областные и районные бюджеты, бюджеты городов областного подчинения, а также бюджеты АР Крым, городов Киева и Севастополя. Всего по состоянию на начало декабря текущего года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, составила более 1,3 млрд грн. По состоянию на 10.12.2012 случаи задолженности по выплате зарплаты выявлены в большинстве областей Украины.

Среди причин невыплат зарплат Госфининспекция называет увеличение органами местного самоуправления объемов финансовых ресурсов на собственное содержание за счет доходов, которые не учитываются при определении межбюджетных трансфертов. Это привело к ограничению расходов на образование, здравоохранение и культуру.

«Расчетный показатель объемов расходов на содержание органов местного самоуправления города Житомира доведен Министерством финансов Украины на сумму свыше 16,3 млн грн. В городском бюджете утверждена сумма свыше 27,6 млн грн, что почти на 11,3 млн грн больше расчетных показателей Минфина. Рост объемов расходов объясняется, в частности, введением дополнительно 19 штатных единиц, из них 3 должности водителей, 9 должностей уборщиц и 7 дополнительных должностей управлению градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды городского совета. В нарушение п. 7 ст. 78 Бюджетного кодекса Украины решением городского совета от 23 ноября 2012г. при невыполнении доходной части бюджета были внесены изменения в доходную и расходную части на общую сумму 49,6 млн грн для недопущения возникновения небюджетной кредиторской задолженности», - сообщает Госфинмониторинг.

Как сообщал Житомир.info, 20 ноября на заседании горисполкома начальник департамента бюджета и финансов Житомирского горсовета Сергей Гаращук сообщил, что на зарплату педагогам и медикам не хватает 50 млн.грн. 23 ноября на заседании восемнадцатой сессии Житомирского городского совета было принято решение о внесении изменений в городской бюджет: 10 млн. 832 тыс. грн. было дополнительно направлено на обеспечение заработной платы за ноябрь-декабрь для работников образования и за декабрь работникам здравоохранения за счет государственной субвенции.

Напомним, что в пояснительной записке к городскому бюджету на 2012 год говорилось, что должности 3 водителей и 9 уборщиц вводятся для экономии бюджетных средств.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі