Укрепления гривны, которое сейчас наблюдается, является временным, и уже в феврале следующего года следует ожидать падения украинской национальной валюты, считает директор Института трансформации общества Олег Соскин.
"В октябре 1998 года тоже сначала было укрепление гривны. Так же, как и в октябре 2008 года перед второй значительной девальвацией. Сейчас просто затишье перед валютной бурей и обвалом гривны, к которой ее подводит правительство мародеров, воров, демагогов и дилетантов", - сказал он, пишет Gazeta.ua.
По его словам, снижение курса гривны этой осенью было вызвано не паническими настроениями населения и не спекулянтами, а грабежом госрезервов, в чем виноват и правительство и Нацбанк.
"Остановить падение им удалось только искусственным путем - введением драконовского антиэкономического закона, согласно которому экспортеры должны продавать на межбанке 50% своей валютной выручки", - рассказал Соскин.
Напомним, во вторник, 25 декабря, в обменниках курс доллара упал ниже 8 грн / $. На межбанке "зеленый" также опустился до 8 грн.
ТСН




















