Україна

Журналистку, задержанную госхраной в Конча-Заспе, выпустили на свободу

11 January 2008, 18:45

При этом ее коллеги с телеканала СТБ, которых сегодня вместе с ней задержали представители УГО, до сих пор находятся в милиции.

Редакции "Обозревателя" удалось связаться со своей журналисткой Татьяной Чорновил. В Голосеевском РОВД у нее взяли объяснения и отпустили. Коллеги Татьяны с телеканала СТБ пока находятся в отделении, но предположительно скоро должны отпустить и их.

Напомним, сегодня при выполнении служебных обязанностей на территории Конча-Заспы журналист «Обозревателя» Татьяна Чорновил, а также съемочная группа телеканала СТБ были задержаны представителями Управления госохраны. При задержании были изъяты служебные удостоверения. Была попытка изъять у них отснятые фото- и видеоматериалы.

Глава Комитета ВРУ по вопросам СМИ и свободы слова Анна Герман потребовала освобождения журналистов. «Нет никаких сомнений в том, что ваши коллеги не нарушали никаких законов в процессе выполнения служебных обязанностей на территории Конча-Заспы», - сказала она журналистам.

Начальник Управления госохраны Герман Гелетей заявил о якобы существующей необходимости оформлять подобные «журналистские вылазки» за 30 дней. Однако после разговора с Анной Герман пообещал, что журналисты будут немедленно отпущены, а их кассеты останутся нетронутыми. Он сказал, что берет этот вопрос под личный контроль.

По материалам Обозреватель

http://www.segodnya.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі