Україна

В Броварах появится уникальный коттеджный городок

14 January 2008, 07:59

В наступившем году участники рынка недвижимости ожидают незначительного роста цен на жилье на 1-1,5 % в месяц. О полном «замирании рынка» и снижении цен на жилую недвижимость в 2008 году пока говорить рано, считает Евгений Мовчан, генеральный директор агентства недвижимости «ЭЛИОНОР» (г. Бровары).

Во-первых, по многим причинам в 2007 году значительное количество покупателей ушло с рынка. Те, кто все-таки созрел для приобретения жилья, но решил повременить, скорее всего, начнут возвращаться на рынок в нынешнем году. По мнению специалистов, отложенный спрос, по крайней мере, не даст ценам падать. Однако «бума» не будет, так как предпосылок для существенного повышения уровня заработных плат нет. В то же время риелторы утверждают, что в 2008 году цены будут расти на уровне 2007-го. Одни специалисты говорят о том, что на рынок банковских услуг Украины должны выйти несколько иностранных банков. Имея более дешевые ресурсы, они могут позволить себе и более низкие ставки по кредитам. Но вряд ли несколько банков смогут изменить рынок кредитования. Они, скорее, сориентируются на уже существующий уровень процентных ставок. Кроме того, в этом году уже несколько финучреждений заявили о незначительном повышении ставок по кредитам. К сожалению, ставки по ипотечному кредитованию не снижаются вместе со снижением спроса на кредиты. Но в то же время стоит отметить, что около 80% квартир приобретаются в кредит, а поэтому говорить об отсутствии влияния ипотечного кредитования на рынок жилья не приходится. Многие банки увеличили сроки ипотеки до 25–30 лет (ранее максимальный срок ипотеки составлял 15–20 лет), начали предлагать ипотечные займы без первоначального взноса, сделали более лояльными требования к залогам и т. п. Теперь же ситуация резко изменилась. Уже в декабре банковских заемщиков лишили ряда ранее предоставляемых льгот, следровательно, цены на кредиты по ипотеке начнут, уверенно расти.

Порядка 2 млн кв. м жилья должно появиться в Броварах в течение ближайших десяти лет. Многоквартирные дома мэрия планирует строить на территории двух микрорайонов, схемы детальной планировки которых были утверждены. Также станет развиваться и жилмассив в районе «Радиостанции», который местные пока назвал «четвертым». Площадь земельного участка здесь составляет около 100 га, на которых муниципалитет намерен создать 1,2 млн кв. м жилья и разместить около 35 тыс. новоселов. Микрорайон сдадут в эксплуатацию не позднее 2015 г. Примечательно, что после того как оба района будут построены, население областного центра удвоится (сейчас в нем проживают порядка 70 тыс. человек).

По оценкам специалистов АН «Элионор», броварской проект достаточно интересен и найдет своего покупателя. Эксперты по недвижимости считают, что цена такого жилья будет на 2–3% ниже столичной, а средняя площадь самых востребованных на рынке двухкомнатных квартир не превысит 60 кв. м. Ежегодно город вводит порядка 100 тыс. кв. м, а Киевская область — около 500 тыс. Выход двух миллионов квадратов просто перебьет своими масштабами все имеющиеся предложения на местном рынке, поэтому можно прогнозировать удешевление недвижимости в границах 2–4% от существующей сегодня цены. Но по разным прогнозам, стоимость жилья в будущем году, если повысится, то не более чем на 10-15%.

Объяснение же такого резкого подорожания жилья в последние годы кроется в приходе на рынок недвижимости перекупщиков, покупающих жилье не для использования по прямому назначению, а с целью последующей выгодной перепродажи. Вкладывать денеги в недвижимость стало в последние годы лучшим способом не просто сохранения своих накоплений, но и их существенного прироста. Поскольку рентабельность рынка недвижимости стала выше доходности альтернативных финансовых инструментов.

Накануне Нового года появилась информация о том, что в Броварском районе Киевской области планируется строительство нового городка. Эту новость нельзя обойти вниманием. Заплава р. Десны является уникальной природной зоной, так как Десна является почти единственной, равнинной, незарегулированной речкой Украины. Кроме того, ее почти не коснулась застройка. Проект претендует стать самым масштабным градостроительным событием в истории Броварского района: город планируют разместить на более чем 2 тыс. га заплавных земель р. Десна в районе сел Рожны и Пуховка. Город будет состоять из 2,5 тыс. двух- пятиэтажных коттеджей, пристани, яхт-клубов, аквапарка и многого другого. То есть это будет один из крупнейших коттеджных городков элит класса. Исходя из этого автоматически выростет цена на земельные участки в районе, а вместе с ней на всю недвижимость региона. Вывод только один, кусочек земли в настоящее время — это в своем роде драгоценный камень, от уникальности которого зависит его стоимость!

http://agent.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі