Події

В Житомирской области предприниматели добывали песок из скотомогильника, где захоронены животные, погибшие от сибирской язвы

26 February 2013, 09:20

Прокуратура Брусиловского района начала уголовное производство по факту добычи песка на скотомогильнике, где 45 лет назад захоронено остатки сожженных животных, погибших от сибирской язвы.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры в Житомирской области.

Уголовное производство начато по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК Украины.

На земельном участке, который был взят в аренду фермерским хозяйством для ведения сельскохозяйственных работ, незаконно добыто песок в пределах санитарно-защитной зоны скотомогильника, где 45 лет назад захоронено остатки сожженных животных, погибших от сибирской язвы.

Кроме этого, прокуратурой в суд будет подан иск с требованием о признании противоправным и отмене распоряжения председателя Брусиловского райгосадминистрации (выдано в апреле 2008 года) «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду», расторжения договора с фермерским хозяйством о предоставлении ему в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью почти 22 га.

Прокуратура также требует от фермерского хозяйства возместить причиненные убытки и привести земельный участок в прежнее состояние.

Ветеринарной медициной с места добычи песка взяты пробы почвы и воды для проведения лабораторных анализов на установление вероятных возбудителей инфекции.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі