Місто

Суд отменил решение горисполкома о передаче в аренду помещения вечерней школы в центре Житомира

5 March 2013, 15:06

 Хозяйственный суд Житомирской области отменил решение исполкома Житомирского горсовета об аренде нежилого помещения вечерней школы №2.

В распоряжении Житомир.info есть соответствующее решение областного Хозяйственного суда от 26 февраля 2013 года. Судебный иск был подан прокурором Житомира.

«Прокурор города Житомира заявленным иском просит отменить п.1 решения исполнительного комитета Житомирского городского совета № 343 от 15.08.2012 года «Об аренде коммунального имущества и внесении изменений в решение горисполкома» в части п.1.2 Приложения № 1 к нему, указывая на то, что данным решением дано разрешение Учебно-производственному центру Житомирской городской ассоциации инвалидов на заключение договора аренды нежилого помещения вечерней общеобразовательной школы № 2 по адресу ул. Ивана Кочерги, 11 площадью 57,4 кв.м для размещения мастерской по ремонту одежды и предоставлению других услуг населению вопреки ст. 63 Закона Украины «Об образовании», в которой предусмотрено, что объекты образования и науки, финансируемых из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат использованию не по назначению», - говорится в решении суда.

Фото сайта "Карта Житомира"

Договоров аренды был заключен до 1 июля 2013 с арендной платой 9 грн.97 коп. за 1 кв.м.

Представители горисполкома настаивали, что государственную политику в сфере аренды осуществляют органы местного самоуправления в отношении имущества, находящегося в коммунальной собственности, договор аренды заключен на основании решения горисполкома, соответствует ч. 1 ст. 648 ГК Украины, а потому основания для его расторжения отсутствуют.

«Обжалованным решением № 343 фактически изменено целевое назначение помещения вечерней общеобразовательной школы № 2 и определено его использование для проведения хозяйственной (предпринимательской) деятельности арендатором, является грубым нарушением законодательных норм», - отмечает суд.

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокурора города Житомира, признал незаконным и подлежащим отмене пункт решения горисполкома от 15 августа 2012 года и недействительным договор аренды недвижимого имущества № 1550 от 20 августа 2012 года с момента его подписания.

Кроме того, исполком Житомирского горсовета и КП «Агентство по управлению имуществом», которое заключало договор, должны уплатить по 573,50 грн. судебного сбора в доход Государственного бюджета Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі