Україна

Подмосковную дачу "по ошибке" забросали полутонными бомбами

17 January 2008, 08:41

На коттеджный поселок в Истринском районе сбросили бомбы. По версиям МЧС, это были реактивные снаряды, сигнальные ракеты, учебные бомбы или тепловые ловушки. Сбросил их на дачное товарищество "Озерки" самолет, вертолет или параплан. Впрочем, Минобороны заявляет, что ракеты прилетели с военных полигонов под Нахабино.

В среду днем в Московской области произошла загадочная бомбардировка дачного поселка. ЧП произошло под городом Дедовском, примерно в 45 километрах от Москвы. Как первоначально сообщили в МЧС Московской области, неподалеку от деревни Новинки на дачное содружество "Озерки" с самолета скинули две бомбы. Одна из них взорвалась, и на нежилой территории начался сильный пожар.

Пламя было настолько сильным, что пожарные из-за высокой температуры не могли якобы подойти к месту взрыва.

Позже от разных дежурных МЧС начали поступать самые противоречивые сведения. По одной версии, в Истринском районе с самолета были сброшены две учебные бомбы. На одной из них, невзорвавшейся, якобы была обнаружена заводская маркировка. "В среду около 15:00 в Истринском районе Подмосковья во время учений с военного самолета были сброшены две "болванки" (учебные бомбы), жертв, серьезных разрушений и пожара нет", - пояснил сотрудник Главного управления МЧС по Московской области. Он уточнил, что информация об инциденте в центральное управление в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Московской области поступила в 16:00. По сведениям МЧС, одна из "болванок" разрушила строение, принадлежащее садовому товариществу "Озерки". Впрочем, дежурный по Управлению информации и общественных связей Минобороны заявил, что данный инцидент "никакого отношения к военным не имеет".

По версии другого представителя МЧС, летательный аппарат оказался парапланом, а сбросил он не учебные бомбы, а сигнальные ракеты.

Согласно этим данным, параплан появился над дачным поселком "Озерки" около 14:00 мск, сделал два круга, снизился над дачным участком, принадлежащим 39-летнему директору издательства. Неизвестный, управлявший парапланом, сбросил две ракеты и скрылся. Во время "бомбежки" на дачном участке никого не было. Взрыв снаряда вызвал пожар, который был потушен. Со своей стороны, источник в правительстве Московской области сообщил "Интерфаксу", что "жертв и разрушений этот инцидент не вызвал, но мы ничего комментировать не будем. Сейчас компетентные люди ведут расследование случившегося". В дежурной части ГУВД Московской области "Газете.Ru" отказались давать какую-либо информацию по данному инциденту.

По третьей версии, на "Озерки" упали два реактивных снаряда, выпущенных с неизвестного летательного аппарата. По этим данным, инцидент также произошел около 15:00. На участки номер 17 и 18 садового товарищества упали два реактивных снаряда длиной 1,7 метра и диаметром 15 сантиметров. В результате загорелся дом на участке номер 17, на участке номер 18 снаряд не разорвался. По словам собеседника агентства, в настоящий момент территория садового товарищества оцеплена, на место происшествия вызваны военные специалисты, которые определяют тип неразорвавшегося реактивного снаряда.

В то же время еще один источник в правоохранительных органах сообщает, что на дачный участок издателя упали две так называемые "тепловые ловушки", которые якобы были сброшены с борта военного вертолета.

Обычно они используются для защиты от ракет с теплонаведением, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона. Источник агентства подтвердил информацию о пожаре и отсутствии пострадавших.

Генеральный директор издательства "Деловой мир" Сергей Урищенко подтвердил "Интерфаксу", что днем на его дачном участке имел место инцидент, однако дальнейшие детали сообщить отказался. В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Московской области сообщил, что в Истринском районе произошел взрыв осветительного снаряда. В настоящее время пожар, который возник в результате взрыва, потушен, добавил он.

Впрочем, около 20:00 Минобороны прекратило отрицать свою причастность к инциденту и официально признало, что ЧП произошло во время военных учений.

"Во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях", - сообщил официальный представитель Министерства обороны. Вооруженные войска в это время отрабатывали учебные пуски ракет. Как сообщил источник РИА "Новостей" в Минобороны, нештатно сработали двигатели от пусковой установки, предназначенные для проделывания проходов в минных полях методом подрыва. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели со взрывным устройством.

В среду во время пуска произошел отрыв кабелей, и двигатели "ушли" без них.

Собеседник подчеркнул, что сегодняшние пуски были учебными, а сами двигатели не содержат взрывных веществ. В момент полета реактивное топливо выгорает, и двигатели не взрывоопасны. К том у же, источник в противопожарной службе Истринского района сообщил, что пожара в результате инцидента вообще не произошло. "Возможно, было какое-то небольшое возгорание, но пожарную охрану никто не вызывал. По нашим данным, пожара на месте падения этого предмета не было", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в МЧС информации о пострадавших нет.

По данным источника РИА "Новости", учебная ракета упала в огород и не разорвалась. "Сейчас ракету вывозят на полигон", - сказал источник. Он отметил, что видеокамера на коттедже засняла все произошедшее. Источник добавил, что каждая из этих ракет весит около полутонны. Что стало со вторым учебным снарядом, неизвестно.По словам источника, в настоящее время прокуратура Московского военного округа проводит проверку по факту случившегося.

На месте происшествия работают все оперативные службы, в том числе сотрудники ФСБ, которые выясняют обстоятельства произошедшего.

По материалам: Газета.ru

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі