Влада

Претензии банка на котельную по ул.Жуйко поставили под угрозу «гордость» мэра Житомира – кредит ЕБРР

20 March 2013, 13:59

 Исполком Житомирского горсовета не решил вопрос с заключением мирного соглашения с кредиторами по котельной на ул.Жуйко, 12 и депутаты настаивают на «замораживании» каких-либо бюджетных отчислений для реализации договора по кредиту ЕБРР.

Об этом депутаты Житомирского горсовета говорили 19 марта во время обсуждения ситуации с крупнейшей житомирской котельной на заседания бюджетной комиссии.

«18 марта наступил час «Ч» по объекту котельная Жуйко и закончилось время принятия исполкомом решений о мировом соглашении с банком. Теперь возможно проведение действий со стороны исполнительной службы по отчуждению этого объекта. Это ставит под угрозу самый большой проект в нашей каденции – кредит ЕБРР по улучшению системы теплоснабжения города», - сказал депутат Андрей Лилик.

Мнение депутатов разделились – одни настаивали на том, что «деньги взяли – нужно отдавать», другие поддерживали городские власти – чужой кредит погашать не нужно, т.к. котельная в залог была передана вопреки законодательству и городская власть уже направила письмо в Генпрокуратуру. Но все присутствующие сходились в одном – ситуация с котельной по ул.Жуйко, 12 испортит имидж власти Житомира в глазах Европейского Банка Реконструкции и Развития.

«Если в ЕБРР пойдут письма от кредитора «Захидинкомбанка», то для ЕБРР это будет свидетельство мошенничества со стороны местной власти в отношении подписания кредитного договора в размере 10 млн. евро и 5 млн. евро гранта. Кого мы будет «убивать», если мы, извините за грубость «просрем» кредит ЕБРР. Кто будет нести за это ответственность?... Может нам надо было гасить не кредит ТТУ, а долг перед банком», - вопрошал Андрей Лилик.

Депутат Николай Романюк говорил о том, что эта ситуация может «поставить крест» на Житомире и город «на мировом уровне попадет в черную картотеку, которая не снимается» и вопрос можно решить только погасив кредит, залоговым имуществом по которому была котельная.

Депутаты подчеркивали, что нет смысла принимать решение о выделении из бюджета развития города 1 миллиона гривен на оплату разовой комиссии по кредиту ЕБРР, пока не проясниться ситуация с котельной.

«Я вот думаю, что было легче – отдать 10 миллионов или потерять котельную за 300 миллионов. И почему нельзя было пойти на мировой договор с банком и найти выход из ситуации. А нам нужно принять сегодня решение о выделении 1 миллиона. И я знаю к чему приводят обращения в Генеральную прокуратуру – они напишут «нужно исполнять решение суда», а то мы будем вас привлекать за неисполнение решения суда. Нам нужно найти выход и принять сбалансированное решение», - объяснял председатель бюджетной комиссии Василий Кучик.

После часового обсуждения вопроса на бюджетной комиссии выход так и не был найден…

Как сообщал Житомир.info,  20 февраля на заседании горисполкома первый заместитель мэра Галина Семенец уверяет, что кредит ЕББР на модернизацию теплоснабжения в Житомире может защитить котельную на ул.Жуйко от претензий «Захидинкомбанка».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі