Україна

Гриценко отбирает у Ющенко неприкосновенность

18 January 2008, 10:02

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны Анатолий Гриценко убежден, что неприкосновенность нужно отменить не только для депутатов, но и для Президента Украины.

В четверг он сказал журналистам: «Я не поставил свою подпись под проектом закона об отмене депутатской неприкосновенности потому, что он не предлагает системного решения и предусматривает лишение неприкосновенности исключительно народных депутатов Украины. Я убежден, что закон должен быть один для всех – и для рядовых граждан, и для народных депутатов, и для Президента Украины».

Как заявил Гриценко, при этом отмена неприкосновенности для Президента еще важнее, чем отмена депутатской неприкосновенности. Поясняя свое мнение, он отметил, что, в отличие от народных депутатов, Президент принимает предписывающие решения.

«Если депутаты голосуют и принимают коллективные решения, то Президент принимает единоличные, в том числе предписывающие решения. У Президента намного больше искушения нарушить при этом закон», - считает Гриценко, передает «УНИАН».

«На протяжении последних лет мы видим, что у Главы государства есть попытка давать поручение всем и вся - главе правительства, отдельным министрам, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору, лидерам политических партий и тому подобное, что далеко не всегда отвечает действующему законодательству» – отметил он.

По словам Гриценко, потому речь идет о соблюдении закона и об ответственности за его нарушение как для каждого из 450 народных депутатов, так и для Президента Украины.

«Я подпишу проект изменений к Конституции и проголосую за него, если будет предусмотрена отмена неприкосновенности сразу для всех: и для депутатов, и для Президента. Это будет системное и правильное решение. Я хотел бы избежать любой персонификации – речь не идет о Ющенко, Гриценко или ком-то другом», - сказал он.

«Сегодня Ющенко - Президент, а через два года может быть другое лицо, так же как через 5 лет будет другой состав Верховной Рады, и мы принимаем решение на длительную перспективу, и оно должно быть ответственным», - отметил он.

По мнению Гриценко, если Президент не инициирует сам снятия неприкосновенности с Главы государства, то это сделают народные депутаты.

Он выразил убеждение, что если будет рассматриваться законопроект о снятии неприкосновенности и с депутатов, и с Президента, то за него проголосует более 400 парламентариев, его поддержит и оппозиция, и коалиция, а снятие неприкосновенности исключительно с народных депутатов если и будет иметь поддержку 226 голосов, то 300 голосов не получит, и Конституция не будет изменена.

«ForUm»
http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі