Україна

Охрана Ющенко вооружается бронетранспортерами?

19 January 2008, 13:44

Начался процесс передачи Президентского полка Вооруженных сил Украины, который имеет на вооружении бронетранспортеры, Управлению государственной охраны.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, выступая в пятницу в ток-шоу «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Интер».

«Я могу сказать, что когда я был министром обороны, фактически на протяжении трех лет были попытки переподчинить Президентский полк из состава Вооруженных сил Управлению государственной охраны. Я возражал против такого решения, и этого не произошло, пока я был министром», - сказал Гриценко.

«Я знаю, что решение этого вопроса перешло в практическую плоскость», - отметил он.

При этом Гриценко подчеркнул, что переформатировать силовые структуры таким образом недопустимо. Он пояснил, что в Президентском полку есть батальон почетного караула – подразделение, которое реализует разные церемониальные мероприятия, и это не является функцией государственной охраны.

В то же время, Гриценко отметил, что Президентский полк имеет в своем составе механизированный батальон, на вооружении которого состоят лучшие в составе ВС бронетранспортеры БТР-80. Он заметил, что такой бронетранспортер оснащен крупнокалиберным пулеметом - ПКВТ калибра 14,5 мм, который пробивает насквозь бронетранспортер, любой автомобиль или автобус, передает «УНИАН».

«У меня вопрос: для чего Управлению государственной охраны для охраны Президента нужны десятки бронетранспортеров. Какую функцию они будут выполнять, от какого врага будут защищать Президента?», - спросил Гриценко.

Он также выразил сомнение, что в Управлении госохраны есть специалисты, которые способны руководить механизированным батальоном, особенно в условиях густонаселеного города.

«Это очень серьезный вопрос, и этого нельзя допустить», - подчеркнул Гриценко, добавив, что такую позицию занимают представители разных политических – фракции Партии регионов, БЮТ, Блока Литвина, КПУ.

Гриценко также сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі