Місто

В Житомире открыли мемориальную доску Артему Любовичу на фасаде школы №3

19 April 2013, 11:12

18 апреля – в Международный день охраны памятников культурного наследия – в Житомире открыли мемориальную доску Артему Любовичу, нашему земляку, ранее незаслуженно забытому, ставшему в 30-е годы жертвой сталинских репрессий.

Артем Любович родился 17(29) октября 1880 года в Житомире. С 1918 года – председатель Профсоюза почтово-телеграфных работников, с 1919 по 1933 год – заместитель Наркома почт и телеграфов СССР, с 1933-го – заместитель председателя Совнаркома Белоруссии, председатель Госплана. Талантливый публицист, редактор дореволюционного журнала «Спутник чиновника», редактор советского журнала «Радио всем» и других специализированных изданий. Арестован 5 июля 1937 года следственным отделом Управления госбезопасности НКВД БССР по обвинению в «национал-фашистской деятельности». 28 июня 1938 года Военной коллегией Верховного Суда СССР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день. Посмертно реабилитирован в 1956 году.

Мемориальная доска установлена на фасаде городской гимназии №3 по улице Котовского, 8 (в этом здании до революции размещалось начальное двухклассное училище, в котором учился Артем Любович). На торжественном открытии выступил инициатор ее установления – житомирский краевед, председатель областной организации Украинского общества охраны памятников, истории и культуры Георгий Мокрицкий.

«В нашем городе – сказал он, – сложилась хорошая традиция (и мы уже не отступаем от нее) ежегодно, в Международный день охраны памятников культурного наследия, по инициативе нашего Общества открывать очередную мемориальную доску выдающимся землякам. В таком благородном деле нам помогают спонсоры – городской бюджет в этом участия не принимает. Так, мы уже открыли доски конструктору первых космических кораблей Сергею Павловичу Королеву на доме, где его крестили; философу Николаю Александровичу Бердяеву на доме, в котором он жил под гласным надзором полиции; академику Павлу Аполлоновичу Тутковскому на доме, в котором он жил.

Мемориальная доска Артему Любовичу тоже изготовлена на средства спонсора. Им выступила Леся-Александра Евгеньевна Кудрицкая, внучка и дочь известных украинских ученых Михаила Петровича и Евгения Михайловича Кудрицких, чьи имена внесены в Большую Украинскую Советскую Энциклопедию и именем которых назван переулок в Житомире, где они жили.

Почему Леся Кудрицкая помогла открыть доску Артему Любовичу? «Мой отец, Евгений Михайлович, тоже подвергся в сталинские времена необоснованным гонениям и травле, – пояснила она. – Можно как-то понять, хотя никогда нельзя согласиться с фактом физического истребления большевиками своих открытых врагов и даже обычных оппонентов. Но в те годы было немало людей, разделявших оптимистические взгляды на построение в СССР идеального социалистического общества. Их массовое уничтожение в 30-х годах вызывает сомнение в том, на самом ли деле нужно было Сталину это заоблачное «светлое будущее»? Впрочем, это с позиций здравого смысла, а не жестоких законов тоталитарного режима. Жертвой этого режима, человеком, искренне верившим в призрачные идеалы коммунистической идеологии, а следовательно, жертвой еще более трагической и стал наш земляк Артем Любович».

Добавим, что в 1919 году в подвале бывшего начального двухклассного училища Житомирская ЧК расстреляла десятки мирных жителей города. И мемориальная доска Артему Любовичу – это также дань памяти и этим людям. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі