Події

В школах Житомирского района обнаружили мясо с сальмонеллой и просроченные продукты

25 April 2013, 11:14

Прокуратурой Житомирского района внесено представление в адрес отдела образования райгосадминистрации с требованием безотлагательного принятия действенных мер по устранению нарушений требований законодательства.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

В ходе проверки установлено, что в учебных заведениях района при организации питания детей не соблюдены требования законодательства относительно качества и безопасности пищевых продуктов. В частности, в школах нарушают условия хранения мяса, для приготовления пищи используют продукты без соответствующих документов и с нарушением сроков годности, а в одной из школ в курином мясе обнаружены бактерии сальмонеллы.

Кроме этого, в школах в непригодном состоянии инвентарь и посуда, а помещения пищеблоков нуждаются в ремонте.

Как сообщил прокурор Житомирского района Олег Мостиховский, ни одним образовательным учреждением не выполняются нормы питания. Вследствие этого дети недополучают фруктов, мясных, рыбных и молочных продуктов, но на 80-240% больше нормы употребляют бобовые, макаронные изделия и крупы. К тому же, отдел образования еще с ноября 2012 года не обеспечивает школьников витамином «С».

По результатам проверки прокуратура требует восстановить качественное и рациональное питание школьников.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі