Місто

Новые тарифы «ударят по карману» житомирян, но на акции протеста люди не пойдут

17 May 2013, 12:20

16 мая исполком Житомирского горсовета принял решения об утверждении новых тарифов на коммунальные услуги по всем жилищно-коммунальным предприятиям города. Во время встречи с журналистами начальник управления жилищного хозяйства Житомирского горсовета Светлана Пивоварова рассказала, что тарифы увеличились в среднем на 21-45 копеек.

«Если говорить в целом о тарифах, то средневзвешенные новые тарифы в разрезе жилищно-коммунальных предприятий составляют от 2,08 грн. до 2,58 грн., что, в сравнении с действующими тарифами, приводит к увеличению в среднем на 21-45 копеек (от 9,6 до 27,7%). Размер тарифа определяется по каждому дому отдельно, в зависимости от запланированных количественных показателей фактически предоставляемых услуг», - сообщила Светлана Пивоварова.

По словам начальника жилищного управления, в среднем за 1-комнатную квартиру с площадью в 30 кв. м сегодня люди платят приблизительно 54 грн., по новым тарифам будут платить около 66 грн., то есть оплата вырастет на 12 грн.; за 2-комнатную квартиру с площадью 47 кв. м: было 85 грн, станет 108 грн.(увеличится оплата на 20 грн.); за 3-комнатную квартиру с площадью 63 кв. м.: по действующему тарифу - 114 грн., по новому тарифу – 140 грн.

Светлана Пивоварова также рассказала о том, улучшится ли качество предоставляемых услуг в связи с повышением тарифов.

«Безусловно. В действующих тарифах была заложена минимальная зарплата 884 грн., а при этом начальник ЖЭКа должен был платить рабочему персоналу 1100 грн. Получается та разница, которая должна была идти на улучшение жилищного фонда, шла на заработную плату. Сегодня этот вопрос снимается, в связи с приведением тарифов к экономически обоснованным. Теперь предприятия смогут использовать полученные средства согласно постановлению на ремонты подъездов, инженерных сетей и т.д.», - рассказала Светлана Пивоварова.

Житомир.info поинтересовался у житомирян, знают ли они о повышении тарифов и готовы ли выйти на акции протеста.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі