Україна

Опасный грипп помиловал Украину

19 February 2007, 09:20

В последнее время в СМИ рассказывают о нашествии нового вируса гриппа, к которому у украинцев нет иммунитета. Якобы он очень тяжело протекает и «богат» на серьезные осложнения. И, конечно, спасти от него может только прививка - мол, если вовремя не укололись, плохи ваши дела...

Вяснилось, что этот «страшный» грипп действительно существует - типа А/Висконсин. По прогнозам Украинского центра гриппа, его нашествие ожидалось, но, похоже, нам повезло. Вместо него, по данным исследований вирусологических лабораторий, в стране наблюдается активная циркуляция других вирусов гриппа: парагриппа, аденовируса, РС-вируса, а среди заболевших гриппом доминирующей является циркуляция вируса гриппа А (Н3N2).

«Да, А/Висконсин - это новый для нас грипп. И ВОЗ предупреждала, что этот штамм, возможно, станет началом серьезной эпидемии, - говорит директор Украинского центра гриппа Аркадий Фролов, - но пока на территории Украины он не обнаружен. Да и вообще эпидемия гриппа наблюдается у нас только в некоторых регионах. Возможно, на следующей неделе эпидпорог будет превышен еще в нескольких городах. Но в целом по стране ничего критичного нет. Cкорее всего, недели через три эпидемия пойдет на спад», передает «Комсомольская правда» - Украина».

На сегодняшний день превышение эпидемического порога зарегистрировано в 4 из 10 контрольных городов Украинского центра гриппа: во Львове, Днепропетровске, Виннице и Чернигове.

Всего гриппом и ОРВИ заболели около 80 тысяч человек. По сравнению с прошлой неделей наблюдался рост заболеваемости на 44,1 процента, среди детей до 14 лет - на 42,8 процента. На карантин закрыто свыше двух тысяч учебных заведений в 23 областях Украины и в Крыму.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі