Україна

Чорновол заявил, что на щет НАТО надо прислушиватся к России

23 January 2008, 16:38

"К большому сожалению, у Российской Федерации, неудовлетворенной попытками Украины присоединиться к ПДЧ в НАТО, было и остается право на ту реакцию, которую озвучило МИД России". Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил, - сообщила ZAXID.NET пресс-служба Партии регионов.

"У нас с Россией есть договор о стратегическом партнерстве. Так вот, в статьях этого договора содержатся обязательства соблюдения условий и правил добрососедства, в том числе и невступление в организации, которые носят негативный характер относительно другой стороны", - напомнил Чорновил.

"Понятно, что Россия достаточно активно работает с НАТО, но это не освобождает нас от необходимости информирования и согласования с Москвой наших действий в сфере международной безопасности. В таком случае письмо о ПДЧ, подписанный президентом, премьером и спикером, был принят как раз с нарушением норм этого договора, и Россия отреагировала мгновенно. Как бы не было грустно, Россия имела право на такую реакцию", - подчеркнул Чорновил.

По его словам, сам факт подписания является нарушением и украинского законодательства.

"Украинское руководство грубо нарушило Закон о национальной безопасности и обороне, в котором четко написано, что Украина может говорить о получении членства в НАТО при условии, что это не будет мешать нашим отношениям с Россией. Конечно, с такой формулировкой можно спорить. Но если уже оно есть, нужно ему следовать".

Чорновил уверенный, что "Россия убеждает нас в том, что наше членство в НАТО угрожает ее безопасности. Значит, мы должны доказать Москве, что это не так - публично и убедительно". Но, по мнению депутата, "вместо этого Киев не только не доводит, но еще и в тайне от собственного народа и парламента посылает официальные письма соответствующего характера. Об обращении трех к Генсеку НАТО никто бы и не узнал, если бы сенатор Лугар не проболтался". "Очень странно прозвучало заявление того же Бориса Тарасюка о том, что Лугар не должен был выдавать эту информацию. Извините, после такого, обычно, начинаются отставки министров, спикеров и других должностных лиц. Реакция России в этом смысле почти адекватная", - заявил парламентарий.

Как отметил Чорновил, в Украине просто произвелось соответствующее отношение к заявлениям Москвы, которая выражалась и относительно языка, и кинематографа, и других внутренних нюансов. "И все, что россияне говорят, мы воспринимаем как очередное вмешательство в наши дела. Но сейчас, к большому сожалению, они правы, согласно со всеми нормами международного права", - заверил народный депутат. Он также резко негативно оценил регистрацию постановления об одобрении обращения к Генеральному секретарю НАТО.

"Мы никак не будем реагировать, если такое постановление будет обсуждаться в сессионном зале. Парламент не давал Яценюку разрешения подписывать документы вроде обращения к Генсеку Альянса. Значит, Яценюк грубо нарушил законы и Конституцию. В других случаях это могло бы послужить причиной его отставки с поста спикера", - заявил Чорновил.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі