Україна

Марчук хоронит Ющенко

19 February 2007, 14:19

Первый глава СБУ Евгений Марчук считает, что президент Виктор Ющенко слишком поздно начал перестановки в подконтрольных ему структурах.

«В силу человеческой доброты и организационного либерализма Виктор Андреевич стал проигрывать вначале в тактике, а потом и в стратегии», - сказал Марчук в интервью журналу «Профиль».

«Хотя почти весь 2005 год президент и его команды были при власти, у них был серьезный ресурс в Верховной Раде. С лета 2006-го Виктор Андреевич начал кадровые перестановки в секретариате, СНБО, СБУ - но было уже поздно», - добавил он.

По мнению Марчука, «кто-то из ближайшего окружения Виктора Андреевича навязал ему мысль о том, что СБУ, Минобороны, МИД, военная разведка - все «серьезные» структуры - могут стать опорой для отвоевания былых позиций».

«Это серьезная ошибка хотя бы потому, что действия спецслужб (СБУ, внешней и военной разведок) являются производными от внутреннего политического процесса», - отметил экс-глава СБУ.

Марчук считает назначение руководящих кадров из системы МВД поводом для беспокойства.

«У «службистов» всех стран, как и у полицейских или дипломатов, есть свои корпоративные условности, где очень многое зависит от взаимного доверия первых руководителей. Налаживание этого доверия длится иногда годами», - объяснил он.

«В процессе сотрудничества одна спецслужба делится с другой информацией. Процесс этот крайне деликатен, ибо связан с источниками - конкретными людьми. Любая утечка влечет их «расшифровку», а то и гибель», - отметил Марчук.

«Поэтому, когда у нас в спецслужбе происходит кадровая чехарда, зарубежные коллеги - от Пакистана до США - серьезно взаимодействовать с таким партнером не будут, они сделают паузу», - добавил он.

При этом Марчук подчеркнул, что его слова не означают, что кадры из МВД плохие – «они – другие».

Он также выразил уверенность, что СБУ должны контролировать президент через свои структуры и соответствующий парламентский комитет:

«Сегодня, заявляю как бывший глава СБУ, Службу безопасности Украины квалифицированно практически никто не контролирует».

На заявления некоторых депутатов о том, что СБУ «уже развалили» Марчук ответил, что так пока говорить нельзя. «До тех пор, пока в СБУ останется хотя бы один толковый опер, она не развалится», - заявил он.

Как известно, в начале 2007 года заместителем главы СБУ был назначен Геннадий Москаль, сейчас президент внес в Верховную Раду кандидатуру Виктора Короля на пост главы СБУ. Украинская правда

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі