Інтерв'ю

Борис Буряченко о Житомирском горсовете: Там, где сидят мелкие жулики, серьезным людям делать нечего

12 July 2013, 17:40

 Депутат Житомирского горсовета Борис Буряченко пропустил подряд две сессии горсовета – 30 мая и 11 июля. Житомир.info в телефонном разговоре  поинтересовался причинами «прогулов». Буряченко пытался отшутиться, мол «настоящих буйных мало вот и нету вожаков», говорил, что еще не отошел от цинизма голосования «Батькивщины» и КПУ. Вот несколько ответов на вопросы о нынешней ситуации в Житомирском горсовете.

- Вы уже второй раз не приходите на сессию горсовета. Почему?

- Если образно, то там, где сидят мелкие жулики серьезным людям делать нечего. Вот вы что-то пытаетесь сделать, что-то рациональное, перспективное, не базируясь на личных интересах, а попадает в такой «клуб», который думает о каких-то мелочах, сегодняшних приятностях каких-то, подарках. Вы пришли раз, другой и понимаете, что не туда попали, вы находитесь в разных системах координат.

- Раньше не возникало такое ощущение?

- Сейчас люди отбыли в каденции 2,5 года и решили, что неправильно уходить «голыми и босыми». И началось: а где наш земельный участок, где киоск, где объект приватизированный. Две последних сессии были посвящены именно этому, люди четко определяются, зачем они пришли в горсовет. Вспомните: кто из прошлой каденции городского БЮТа попал от БЮТа в эту каденцию? Никого. Каждый из них на своем «рубиконе» отхватил островок и исчез.

Борис Буряченко на сессии горсовета (фото из архива редакции)

- Нет желания отказаться от депутатского мандата?

- Я думал об этом. Находясь в этом «клубе» или вы молчите и становитесь таким, как они. И даже если вы не становитесь таким, то житомиряне начинают думать: раз вы молчите и находитесь там, даже если вы «не при делах», не при хатынках и не при землице, то все равно похожи на них, просто интересы где-то глубже спрятаны. Тут есть два выхода – или отказываться от мандата, или начать ходить на сессии и говорить все, что думаю обо всех, о раздаче земли, о «справедливых» коммунистах. Они декларировали (на выборах) вернуть все народу, но при первой же возможности, продав «родину» на прошлой сессии, на этой тут же получили два кусочка земли.

Вот когда коммунист Романюк поднимется и скажет на сессии: «Извините, уважаемые коллеги. Я хочу отказаться от этого земельного участка и настаиваю, чтобы этот участок был выставлен на аукцион и продан только с аукциона. И мой и моего коллеги из Верховной Рады, мы на этом настаиваем. И просим, Владимир Михайлович, считать наши слова заявлением в повестку дня следующей сессии». Тогда я точно уйду из депутатов. Или в Компартию вступлю.

- У Вас претензии только к коммунистам в горсовете?

- Когда говорят про сегодняшний БЮТ, особенно про житомирский, я вспоминаю человека, обманувшего всю Украину – Виктора Ющенко. У него была коронная фраза: «Ці руки нічого не крали». Так вот Радько (председатель фракции ВО «Батькивщина» в горсовете – ред.) может также сказать: «Эти руки ничего не делали». И даже если там кусочек земли попался, то это случайно. Тем более что оформлено на другого человека: гражданку Бондарчук, проживающую в селе Писки.

- Но «Батькивщина» теперь получила своего секретаря горсовета

- Это не их секретарь, а секретарь, который больше всего подходил, был нужен Владимиру Михайловичу (Дебой, мер Житомира) в этой ситуации. Свой секретарь – это совсем другое. Это человек, который имеет идею, свою идеологию, поддержку минимум половины зала. Это то, о чем мы говорили в течении 1,5-2 лет.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі