Події

Житомиряне, установившие автономное отопление по незаконному решению исполкома, получили повестки в суд

30 July 2013, 17:11

 Повестки в суд получили житомиряне, которые установили в своих квартирах автономное отопление в соответствии с решением горисполкома, опротестованным прокуратурой.

Об этом Житомир.info сообщил обладатель повестки на 4 сентября для участия в заседании Королевского райсуда Житомира.

«Мы предоставили все документы, которые требовались, состоялось заседание комиссии, исполкома, нам дали разрешение еще в начале года и автономное отопление уже установлено, это стоит немалых денег. А сегодня вызывают в суд, потому что прокуратура считает решение исполкома Житомирского горсовета незаконным», - объяснил один из получивших разрешение на отключение от централизованного отопления.

5 июля Королевский районный суд постановил привлечь 39 человек в качестве третьих лиц, которые не предъявляют самостоятельных требований, со стороны ответчика.

Административное дело возбуждено по иску и.о. прокурора Житомира к исполнительному комитету Житомирского городского совета о признании противоправным и отмене протокола городской постоянно действующей межведомственной комиссии №16 от 17.01.2013 года и решения исполкома горсовета №73 от 20.02.2013 года.

Как сообщал Житомир.info, постановлением Высшего административного суда Украины удовлетворена кассационная жалоба заместителя прокурора Житомирской области и признано противоправным и отменено незаконное решение исполкома Житомирского горсовета об отключении квартир от централизованного теплоснабжения.

«Установлено, что решением исполкома городского совета безосновательно предоставлено разрешение потребителям на отключение отдельных квартир от сети централизованного отопления и снабжения горячей воды для установки автономного отопления. Указанное решение нарушало права граждан, поскольку действующее законодательство предусматривает, что отключение от сети централизованного отопления возможно только с согласия всех жильцов многоквартирного дома», - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Горисполком 17 июля этого года принял решение «с целью урегулирования вопроса предоставления разрешений на отключение от сети централизованного отопления и горячего водоснабжения (далее - ЦО и ГВП) и устройство индивидуальных (автономных) систем теплоснабжения в помещениях жилых домов в городе Житомире». В изменениях ничего не сказано о согласовании отключения с другими жильцами дома.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі