Місто

Мэр Житомира предлагает сэкономить 300 тыс.грн. и сделать внутренний туалет в школе №15 хозспособом

8 August 2013, 16:50

 Стоимость обустройства внутренних туалетов в житомирской школе №15 составляет 275 тыс.грн., изготовление проектно-сметной документации почти завершено.

Об этом сообщила начальник управления образования Житомирского горсовета Валентина Весельская.

«Когда я слышу, что на проект туалета, который стоит по моим оценкам приблизительно 50-60 тысяч гривен в целом, тратится 23 тысячи только на проект – я не понимаю. Проект больших здания стоит около 20 тысяч, а тут тратиться столько на одну комнату», - сказал заместитель мэра Владимир Корпивницкий, который год назад, будучи кандидатом в депутаты Верховной Рады, обещал помочь сделать внутренний туалет в школе №15.

Мэр Житомира Владимир Дебой напомнил о поручении премьер-министра Азарова: чтобы до конца года дворовых туалетов в школах не было.

«Я сомневаюсь, что в сельских школах будут делать проект, проходить экспертизу. Возьмут хозспособом построят туалет и он будет работать пока будет работать школа. И если нам нужно деньги какие-то бюджетные списать, так давайте не будем привлекать на это бюджетные средства, сделаем его (туалет) благотворительно, грамотно и в том помещении, которое для этого приспособлено. И сделаем в ближайшее время. И если там не будет бюджетных средств, то только «спасибо» скажут. И я уверен, что в области так будут делать, если захотят сделать, а если нет, то будут по году проекты изготавливать», - сказал Дебой.

Валентина Весельская возразила, что потрачены большие деньги на проект, т.к. перед обустройством туалетов в школе №15 из-за специфики территории были проведены геологические работы, изучалась возможность внутренней фильтрации для этих туалетов.

Начальника управления образования поддержал член горисполкома, депутат облсовета Сергей Сухомлин.

«Тут нельзя играться, я хочу поддержать начальника управления. Не дай Бог ребенок упадет в эту выгребную яму», - заметил Сухомлин.

Мэр дал начальнику управления образования 10 дней для того, чтобы назвать точную дату готовности внутреннего туалета в школе №15.

«Мы уже год об этом говорим. А сейчас вы начнете – нужно сессию, нужно тендер, нужно конкурс и так загоните нас, что еще три года этого туалета не будет. Сядьте и продумайте, как сделать, а не рассказывайте, как не делать», - подытожил Владимир Дебой.

Как сообщал Житомир.info, по данным облгосадминистрации, в 3 из 34 школ Житомира нет внутренних туалетов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі