Украина рассчитывает обсудить с Россией 26 августа пути взаимодействия в случае создания зоны свободной торговли между Киевом и Евросоюзом.
Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.
«26 числа планирует рабочий визит Николая Азарова в Москву. Будут обсуждаться актуальные вопросы двухсторонних отношений», - сказал Лукьяненко.
Вместе с тем, он отметил, что вопрос взаимодействия Украины с Россией, Таможенным союзом и странами СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создания ЗСТ является актуальным вопросом украино-российских отношений.
«Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли. Для Украины и та важна, и другая, и поэтому вопрос стоит так - необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой ЗСТ», - сказал чиновник.
При этом Лукьяненко подчеркнул, что «они по сути не противопоставляются, поскольку строятся на принципах ВТО».
По его словам, стороны в ходе встречи обсудят ситуацию, возникшую с пропуском украинских товаров на российской таможне.
«Есть определенные наработки рабочей группы, которая в контакте с российскими партнерами разбирала эту ситуацию. Есть предложение по урегулированию», - сказал он.
Представитель премьера сказал также, что свои предложения по урегулированию этого вопроса Украине направил уже исполком СНГ. В то же время, В.Лукьяненко не уточнил о каких именно предложениях идет речь.
По материалам Интерфакс-Украина




















