Україна

У Литвина тоже есть проект по НАТО

25 January 2008, 12:56

 

Лидер одноименного Блока Владимир Литвин предлагает парламенту принять проект постановления, который предполагает проведение референдума перед вступлением Украины в НАТО. Об этом он сообщил в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент «proUA».

«Я предложил компромиссный документ, для того, чтобы сохранить лицо и продолжить диалог – это принять постановление ВР только с одним предложением, что вопрос о вступлении Украины в НАТО может решаться только на всеукраинском референдуме. И точка», - сказал Литви.

При этом он отметил, что спикер Арсений Яценюк предлагал то же самое, только с уточнением, что референдум проводится после выполнения плана действий относительно членства НАТО. В то же время Литвин отметил, что не знает ни одной страны, которая бы не вступила в альянс, выполнив все условия.

Также Литвин сообщил, что Партия регионов высказалась в поддержку его проекта постановления.

«А что касается референдума, то последнее слово, конечно, в этом вопросе зависит от президента Украины. И тут мы бы могли искать компромисс относительно референдума, перенесения даты его проведения в приемлемые сроки. А все, что сейчас происходит, оно происходит на раскол ВР. Вот эти все взаимные угрозы, они не придадут авторитета ВР», - сказал Литвин.

Литвин добавил, что многие уже начинают думать, что бездеятельность ВР, собственно и является работой ВР.

Напомним, Председатель ВР Арсений Яценюк внес на рассмотрение парламента проект постановления, который предусматривает проведение референдума непосредственно перед принятием решения о вступлении Украины в НАТО.

Партия регионов настаивает на проведении референдума по вопросу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі