Україна

ПР угрожает Тимошенко отставкой

25 January 2008, 13:55

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать выражение парламентом недоверия Кабинету Министров в случае отказа правительства уволить министра внутренних дел Юрия Луценко из-за инцидента, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

Об этом  сказала депутат Рады от ПР Елена Лукаш.

 

Она отметила, что ПР требует немедленной отставки Луценко и намерена просить премьер-министра Юлию Тимошенко подать в Раду представление о таком увольнении. «Если этого не будет происходить и мы будем понимать, что вопрос пытаются замять, что правительство и глава правительства, фактически, покрывают действия Луценко, с которыми мы не согласны и не согласны тысячи граждан, тогда мы будем готовить резолюцию о недоверии всему правительству», - сказала она.

 

Лукаш отметила, что правовой аспект этого инцидента должны расследовать исключительно правоохранительные и судебные органы. Парламентарий отметила, что в 2007 году более четырех тысяч граждан получили приговор суда за осуществление ими действий, подобных действиям Луценко, передает Українські Новини.

 

В то же время депутат считает, что министр должен нести не только правовую но и политико-правовую ответственность, а значит должен уйти в отставку. «Министр избивающий людей - это дикарство», - считает Лукаш.

 

Как сообщалось, Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко. Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру расследовать обстоятельства инцидента, произошедшего между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. 18 января между Луценко и Черновецким произошла потасовка после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

http://pk.kiev.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі