Влада

Новые тарифы, платный мусор и нарушение закона – результаты заседания Житомирского горисполкома

11 September 2013, 18:22

 Тарифы на услуги ЖЭКов в Житомире немного уменьшили, но теперь за вывоз мусора нужно будет платить отдельно, и сумма пока не известна.

Решение об определении вывоза бытовых отходов отдельной коммунальной услугой было принято 10 сентября на заседании исполкома Житомирского горсовета большинством голосов. Также набралось необходимое большинство для принятия изменений в повышенные с 1 июня тарифы и утверждении перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Во время заседания горисполкома начальник управления жилищного хозяйства Светлана Пивоварова уверяла, что еще не знает, каковы будут тарифы на вывоз мусора и, соответственно, суммарная квартплата.

Как изменились тарифы – можно убедиться на примере нескольких домов, которые обслуживают ЖЭКи №1 и №14. Любой желающий может сравнить цифры в полученных за август квитанциях с таблицами в дополнениях к решению горисполкома.

Объясняя, почему за мусор нужно платить отдельно, Пивоварова апеллировала к нормативным актам и приводила в пример другие областные центры, где за вывоз бытовых отходов жильцы уже давно платят отдельно.

«Такое решение позволит осуществлять вывоз бытовых отходов и из частного сектора. В течение двух лет почти все областные центры Украины вывели вывоз мусора из тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий», - сказала начальник управления жилищного хозяйства.

Напомним, что еще в начале июля на сайте Житомирского горсовета появился проект решения исполкома о новых тарифах на услуги ЧП «ВЖРЕП №4» на вывоз твердых бытовых отходов: для населения и бюджетных учреждений – 26,29 грн. за 1 куб.м.; для других потребителей – 28,27 грн. за 1 куб.м.

Присутствовавший на заседании 10 сентября руководитель частного предприятия Владимир Тычина уверял, что его тарифы самые низкие и возмущался, что решение до сих пор не вынесено на рассмотрение горисполкома.

Кстати, проект решения был опубликован на сайте горсовета 6 сентября и уже через 4 дня вынесен на рассмотрение исполнительного комитета и благополучно принят. Активисты из «Демократического альянса» уже подготовили обращение к правоохранительным органам о нарушении закона.

«Желание поспешно принять такие желанные для власти решения привело к ошибке чиновников – нарушению действующего законодательства, или его умышленного игнорирования для достижения своих преступных намерений. При принятии скандальных решений были существенно нарушены нормы Закона Украины «О доступе к публичной информации», в котором утверждено, что проекты решений органов власти должны предаваться гласности за 20 дней до момента их принятия», - говорится в сообщении пресс-службы житомирской организации ДемАльянса.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі