Місто

Позорище и притон – земельная комиссия обсуждала торговлю цветами на Московской в Житомире

20 September 2013, 11:33

 Палатки торговцев цветами на улице Московской в центре Житомира – это позорище и притон.

Так охарактеризовали место торговли некоторые члены земельной комиссии Житомирского горсовета во время обсуждения вопроса об изменении кадастрового номера земельного участка по ул.Московская, 8-10, который передан в собственность КП «Зеленбуд» в июне прошлого года.

Председатель земельной комиссии Николай Туфанов заявил, что цветочникам не место на Московской, а депутат Владимир Михалец поинтересовался проведением обещанного благоустройства.

«Что сдвинулось по цветочникам? Может они палатки поменяли, может подмели там у себя, может перестали выливать грязную воду на дорогу, может перестали счищать листья прямо на землю? Я проезжаю там каждое утро, и у меня сердце болит. Если кто-то хочет их курировать – пусть берут ответственность за них. Но это позорище в центре города и это незаконно. Есть решение горисполкома, которое запрещает размещение МАФов на улице Московской», - сказал Владимир Михалец.

Начальник управления земельных ресурсов Житомирского горсовета Елизавета Лалименко убеждала депутатов, что это технический вопрос и на торговлю цветами он не влияет.

«21.06.2012 года земельный участок по ул.Московская, 8-10 передан в постоянное пользование «Зеленбуда». До конца года они не успели получить государственный акт на право постоянного пользования, сегодня есть выписка из Государственного земельного кадастра относительно замены кадастрового номера, изменились две последние цифры, вопрос технический и нужен для дальнейшего проведения процедуры регистрации земельного участка», - объясняла Лалименко.

Но члены земельной комиссии были непреклонны и большинством голосов приняли решение отказать КП «Зеленбуд», т.е исключить пункт о кадастровом номере из проекта решения. «Против» была только член комиссии, заместитель мэра Наталия Леонченко.

«Там противно пройти. Посмотрите, что там делается до 4 часов утра – это притон. Идет торговля всеми средствами, разрешенными и запрещенными», - подытожил решение депутатов председатель земельной комиссии Николай Туфанов.

Как сообщал Житомир.info, в декабре 2011 года Житомирский горсовет отказался предоставить разрешение на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков вдоль улицы Московской, 8-10 КП «Инспекция по благоустройству г.Житомира» (директор инспекции Юрий Самборский – член земельной комиссии).  В апреле 2012 года депутаты «прокатили» вопрос о выделении этого участка КП «Зеленбуд», но в июне это решение было принято – из 60 депутатов горсовета 32 проголосовали «за». Цветочники демонстрировали проект павильона, который собираются построить на месте «палаточного городка».

Убеждая депутатов принять решение, мэр Владимир Дебой говорил: «Зеленбуд» будет сдавать в аренду павильоны, но частично в аренду будет засчитываться инвестиция (на строительство), будет осуществлять уборку, обслуживание и охрану. Люди соглашаются кроме инвестиций, платить еще и за услуги коммунального предприятия».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі