Україна

Луцк - "химическая бомба" замедленного действия

28 January 2008, 13:01

На территории Луцка хранятся около 15 тонн сильнодействующих ядовитых веществ.

Они находятся на 11 химически опасных объектах, размещенных на территории города.

По данным отдела экологии городского совета Луцка, в зонах возможного химического заражения проживает около 20,3 тыс. лучан, что составляет около 10% населения города. Много веществ, кроме того что ядовитые, является еще и легковоспламеняющимися, а подчас и взрывоопасными.

Как сообщил начальник городского отдела экологии Борис Сорока, в городе на учете находятся 76 потенциально-опасных объектов и 36 объектов повышенной опасности. С целью осуществления государственного надзора и контроля что касается реализации мер государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера контролирующими органами осуществлено 76 комплексных и 69 контролирующих проверок потенциально-опасных объектов и объектов повышенной опасности. По результатам проверок было составлено 24 протокола об административных нарушениях, 22 из которых рассмотрены горрайонным судом, сообщает УНИАН.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного и природного характера Сорока называет изношенность основных производственных фондов, особенно на потенциально опасных предприятиях и объектах повышенной опасности, а также снижение квалификационного и профессионального уровня персонала.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі