Місто

Люди протестуют против стройки депутата Житомирского горсовета: снесли забор и вызвали милицию

25 October 2013, 16:31

 В Житомире 25 октября люди сломали зеленый забор вокруг будущей стройки на ул.1 Мая.

Фирма депутата Житомирского горсовета Юрия Ткаченко уже несколько лет пытается построить 10-этажный дом возле 5-этажек по ул. 1 Мая № 59-а и №63. Но жильцы при поддержке некоторых депутатов горсовета «отвоевали землю», а срок договора у арендатора закончился.

Люди говорят, что выиграли все суды, вплоть до Высшего административного суда в Киеве, но строительство все равно началось: поставили забор, загородили весь тротуар до проезжей части. По словам жильцов, земельному участку присвоили другой адрес и разрешили строительство по ул.1 Мая, 63-а.

17 октября жители прилегающих домов подали иск в суд, заседание запланировано на 29 октября.

Днем 25 октября люди принесли прокурору области жалобу на незаконную стройку и попросили областную прокуратуру представлять их интересы в суде.

«Прокурор сказал, что нет разрешения на установку забора. Ткаченко будут вызывать к прокурору и проводить с ним беседу, чтобы он прекратил стройку до решения суда», - рассказала журналисту Житомир.info одна из жительниц.

Сейчас люди повалили забор, которым был огорожен участок, прямо на проезжую часть и сами вызвали милицию. На место происшествия уже приехали правоохранители. Там также находятся депутат горсовета Юрий Ткаченко и депутат облсовета Руслан Годованый.

Один из жильцов сносит забор возле стройки депутата

Депутат Ткаченко (с бородой) и его люди спорят с жильцами

Приехала милиция

Рабочие восстанавливают забор

А люди опять его сносят

Как сообщал Житомир.info, в январе 2012 года жители домов по ул. 1 Мая пикетировали хозяйственный суд Житомирской области, где рассматривалось дело о стройке 10-этажки: предприятие «Агробудинвест-Полесье» ( директор - Юрий Ткаченко), которое уже несколько лет пытается построить 10-этажное здание с жилыми квартирами и офисными помещениями, судилось с Житомирским горсоветом относительно разрешения на строительство по адресу ул. 1 Мая, 63. Дело длится уже более 5 лет.

Депутатом горсовета от мажоритарного округа, на котором находится злополучный участок, является Александр Радько (руководитель городской организации ВО «Батьківщина»). Юрий Ткаченко прошел в горсовет  по списку «Батьківщины», но позже был исключен из партии, в частности и из-за стройки на ул.1 Мая.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі