Україна

Ющенко требует сменить руководство "Ощадбанка"

29 January 2008, 09:44

Как стало известно изданию "Коммерсантъ-Украина", на этой встрече Президент потребовал отправить в отставку председателя правления "Ощадбанка" Анатолия Гулея, а также лишить правительство его квоты в наблюдательном совете банка. В банковской среде допускают, что новым председателем правления "Ощадбанка" станет заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный.

Совещание Президента с руководством парламента и правительства вчера прошло в необычном формате, отмечает издание. Впервые на нем отсутствовала Юлия Тимошенко (премьер-министр вчера прибыла с двухдневным визитом в Брюссель). Кроме того, на мероприятие были приглашены лидеры фракций БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, а также секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава Секретариата Президента Виктор Балога и представители экономического блока СП.

Пресс-служба Президента сообщила, что в числе тем, вынесенных на обсуждение, был и "вопрос Ощадбанка". Как стало известно "Коммерсанту", президентская инициатива по данному вопросу требует поддержки Верховной рады - очевидно, именно этим было вызвано то, что на совещание пригласили лидеров парламентских фракций, представляющих большинство. Как рассказали изданию высокопоставленные представители коалиции, Виктор Ющенко потребовал уволить председателя правления "Ощадбанка" Анатолия Гулея.

В качестве аргумента Президент сослался на результаты проверки "Ощадбанка" Национальным банком Украины. Якобы НБУ обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать господин Гулей. Кроме того, Президент заявил, что располагает информацией о "нецелевом использовании средств "Ощадбанка" во время избирательной кампании. "Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале", - заявил Президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

Анатолий Гулей заявил "Коммерсанту", что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий. О заявлении относительно финансирования "Ощадбанком" политических партий он сказал следующее: "В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что Президента неправильно информировали". Господин Гулей добавил также, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен: "Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях в ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений".

Впрочем, представители коммерческих банков сомневаются в том, что увольнение Анатолия Гулея сорвет ход выплаты компенсаций вкладов Сбербанка. "Процесс практически организован и его нужно только выполнять", - заявил Ярослав Колесник, председатель правления банка "Форум".

Банкиры утверждают также, что заявления о смене руководства "Ощадбанка" имеют исключительно политическую подоплеку и не обусловлены результатами проверки НБУ. "Нацбанк, как правило, не проверяет целевое использование средств. Этим занимаются другие органы, - отметил господин Колесник. "Гулей, как хороший банкир, человек аполитичный", - отмечает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

Ссылаясь на собственные источники, "Коммерсант" сообщает, что Александр Турчинов назвал неприемлемым требование Виктора Ющенко, однако глава СП Виктор Балога якобы заявил, что материалы, имеющиеся в распоряжении Президента, позволяют возбудить против руководства "Ощадбанка" уголовное дело, что может привести к отставке Анатолия Гулея, но "с другими последствиями".

Кроме того, как отмечает издание, в Секретариате Президента от официальных комментариев воздержались, а неофициально - все опровергли. "Меня информировали о ходе встречи, и я утверждаю, что требование об отставке Гулея на встрече не звучало", - заявил собеседник газеты.

Банкиры, с которыми беседовал "Коммерсант", на условиях анонимности отмечали, что наибольшую заинтересованность в отставке Анатолия Гулея проявляет бывший первый зампред "Ощадбанка", а ныне член его набсовета и замсекретаря СНБО Андрей Пышный, который в минувшую пятницу провел пресс-конференцию и раскритиковал действия руководства "Ощадбанка". "Я не исключаю рассмотрения кадровых вопросов на собрании совета", - заявил он.

На вчерашнем совещании Президент выдвинул еще одно требование, касающееся работы "Ощадбанка". Виктор Ющенко заявил о необходимости изменить принцип формирования набсовета "Ощадбанка". Сегодня в состав этого органа входит 15 членов, которых равными квотами, по пять человек, назначают Президент, правительство и Верховная рада. Президент предложил схему "7+7" - семь членов по квоте Президента и семь - по квоте парламента. Для внесения таких изменений необходимо решение Верховной рады. При этом лишить должности председателя правления банка может только наблюдательный совет.

Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі