Україна

Украинские банкиры решили сделать своим вкладчикам гадость

21 February 2007, 16:17

Новогодние акции закончились, и банки массово начали снижать процентные ставки по вкладам для физических лиц. В феврале 2007 года около 10 ведущих финучреждений снизили стоимость привлечения гривневых и валютных депозитов в среднем на 0,25 – 0,5% годовых. Об этом сообщает компания «Простобанк Консалтинг», которая занимается регулярными исследованиями рынка банковских услуг.

Максимально пострадали сберегательные вклады на 12 месяцев с выплатой процентов в конце срока или ежемесячно без права пополнения или частичного снятия. В среднем по рынку доходность таких вкладов снизилась на 0,5% годовых независимо от валюты сбережений. Еще большее снижение ставок характерно для полугодовых сберегательных вкладов - в некоторых банках падение стоимости краткосрочных депозитов достигает 1,5% годовых.

Накопительные депозиты, т.е. вклады с возможностью пополнения, также подешевели, но не так значительно как сберегательные – в среднем на 0,25% - 0,3% годовых.

Как и раньше на первом месте по доходности находятся сберегательные вклады – средняя ставка по рынку в гривне – 14,2% и 9,5 % в валюте. Немного им уступают накопительные депозиты – 14 % и 9% соответственно.

Практически ни один банк не корректировал стоимость универсальных депозитов (счетов с возможностью пополнения и частичного снятия) и их доходность осталась на прежнем уровне - около 8% в гривне и 6% в валюте.

«Такое массовое снижение процентных ставок, особенно в крупных банках, можно объяснить тем, что у финучреждений начали появляться более привлекательные каналы привлечения ресурсов и уровень заинтересованности банков в сбережениях граждан незначительно снизился, - объясняет причины понижения доходности вкладов Дмитрий Резников, начальник Управления розничного бизнеса АБ «Укргазбанк». – Однако, в целом, уровень депозитных ставок в 2007 году будет оставаться приблизительно на том же уровне, что и в 2006 году или немного ниже». По прогнозам эксперта Укргазбанка, среднее колебание доходности вкладов в течение года составит: в национальной валюте - 1,5-2%; в долларах США - 1%; в евро - 0,5%.

В ходе проведения маркетингового исследования, экспертами компании были изучены условия привлечения сбережений граждан в следующих банках: ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Надра, Укрпромбанк, УкрСиббанк, Финансы и кредит, Укрэксимбанк, Правэкс-банк, Индекс-Банк, Форум, Укргазбанк, ОТП Банк, Кредобанк, Кредитпромбанк, Киев, Родовид Банк, ТАС-Комерцбанк, ВАБанк, Хрещатик.

ПростоБанк Консалтинг

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі